Вид на город Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2025
Картина дня

На пляжах Говсан, Тюркан, Шых и Сахил обнаружили бактериологическое загрязнение

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, архив
Открытие пляжного сезона в Баку, архив - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.06.2025
Подписаться
Минздрав провел мониторинг ситуации на пляжах Абшерона
БАКУ, 19 июня - Sputnik. В рамках подготовки к летнему сезону Республиканским центром гигиены и эпидемиологии был проведен мониторинг по оценке санитарно-гигиенической обстановки на пляжах страны. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана.
В ходе мониторинга пляжей, расположенных в городах Баку, Сумгайыт, Мингячевир, а также в Лянкяранском, Астаринском и Хачмазском районах, были изучены физико-химические и бактериологические показатели морской воды лабораторными методами.

"Исследования проводились совместно со специалистами Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря Министерства экологии и природных ресурсов и Государственного агентства водных ресурсов", - говорится в сообщении.

Районы, где было обнаружено бактериологическое загрязнение
Проверки, проведенные с мая, охватили такие пляжные зоны, как Бузовна, Мардакян, Шувелян, Тюркан, Говсан, Новханы, Горадил, Нардаран, Бильгя, Пиршаги, Шых, Сахил в городе Баку, а также прибрежные зоны Сумгайытского, Лянкяранского, Астаринского и Хачмазского районов.

"Так, помимо пляжей Говсан Сураханского района, Тюркан Хазарского района, Шых Сабаильского района и Сахил Гарадагского района, бактериологическое загрязнение, превышающее норму, было обнаружено в пробах воды, взятых с пляжей, расположенных в селе Ниязоба Хачмазского района, поселке Ашагы Нуведи Лянкяранского района и селе Сутамурдов", - отмечается в сообщении.

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, архив
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.06.2025
Открытие пляжного сезона в Баку, архив
Опасности для здоровья и рекомендации
Было заявлено, что уровень загрязнения воды на этих территориях представляет угрозу для здоровья населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний. По этой причине не рекомендуется отдыхать на указанных пляжах.
Правовые шаги и меры
По результатам мониторинга готовится официальное обращение в Государственное агентство водных ресурсов для принятия мер по ограничению или приостановлению использования пляжей в соответствии со статьей 42 «Водного кодекса» Азербайджанской Республики.
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения продолжает мониторинг на пляжах.
Лента новостей
0