Новости

Вольвач: страны ЕАЭС активно борются с уклонением от уплаты ввозных таможенных пошлин

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач
Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2025
Подписаться
Развитие экономического сотрудничества в новых сферах интеграции, таких как спорт, придает новый импульс для наращивания многоплановых экономических связей стран ЕАЭС, сказал замглавы Минэкономразвития
БАКУ, 26 мая — Sputnik. На сегодняшний день проектом по унификации стоимостных индикаторов риска таможенных служб стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) охвачено более 1,5 тыс. налогоемких товаров. Об этом на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, говорится на сайте Минэкономики РФ.
В ходе заседания принято решение координировать работу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и таможенных служб стран Союза, чтобы пресечь уклонение от уплаты ввозных таможенных пошлин.
На заседании члены Совета ЕЭК одобрили проект "Основных направлений экономического сотрудничества в области спорта" на пространстве ЕАЭС. В конце июня, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске, страны "евразийской пятерки" планируют представить этот документ на согласование главам своих стран.
По словам Вольвача, развитие экономического сотрудничества в новых сферах интеграции, таких как спорт, придает новый импульс для наращивания многоплановых экономических связей стран ЕАЭС
"Мы планируем развивать сотрудничество в сфере спортивной и сопутствующей инфраструктуры, внедрять в спортивную индустрию современные высокие технологии и обмениваться опытом подготовки спортсменов", – отметил замминистра.
В рамках встречи вице-премьеры обсудили развитие сотрудничества в сфере молодежной политики и договорились провести III Молодежный форум СНГ и ЕАЭС в Минске в третьем квартале 2025 года.
"Важно, что в ходе заседания члены Совета ЕЭК поддержали внесение изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий", — отметил Вольвач.
Изменения предполагают, что каждая из стран "евразийской пятерки" получит возможность продлить регистрацию медицинских изделий до 31 декабря 2027 года в соответствии со своим национальным законодательством. Подобная мера позволит создать комфортные условия для поэтапного перехода производителей стран Союза на наднациональные требования ЕАЭС, сказал он.
Иностранные граждане возле многофункционального миграционного центра - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2025
Новости
Трудовая миграция внутри ЕАЭС выросла на треть и превысила 1 млн человек
Лента новостей
0