Новости

Алиев: текст мирного договора с Арменией уже принят, остались два условия

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2025
Подписаться
Именно Азербайджан стал инициатором переговоров и автором текста мирного договора с Арменией после второй Карабахской войны, напомнил президент
БАКУ, 20 мая — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил надежду, что Ереван примет предложенные Баку условия мирного соглашения.
Ранее МИД Азербайджана заявил, что Баку настаивает на начале процесса ликвидации Минской группы ОБСЕ и исключении из конституции Армении положений, содержащих "территориальные претензии к Азербайджану".

"У Азербайджана два условия для подписания мирного соглашения с Арменией, и которые Армения пока не хочет принимать. Однако эти условия, наверное, будут приняты. Потому что мы не выдвигали никаких необычных условий", – заявил Алиев в Будапеште, выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи с венгерским премьером Виктором Орбаном.

Он напомнил, что именно Азербайджан стал инициатором переговоров и автором текста мирного договора с Арменией после второй Карабахской войны.
"И именно этот текст сегодня принят Арменией. Конечно, с определенными поправками. Но в принципе предложенный нами вопрос сегодня уже принят Арменией", – пояснил азербайджанский лидер.
Азербайджан и Армения 13 марта объявили о завершении переговоров по согласованию текста мирного договора. В Баку заявили, что заключение соглашения возможно при выполнении ряда условий, включая прекращение обстрелов на границе и внесение поправок в Конституцию Армении, исключающих территориальные претензии к Азербайджану.
Ильхам Алиев и Виктор Орбан во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2025
Новости
Нефть, газ и суверенитет: Алиев поддерживает курс Венгрии на независимость
Лента новостей
0