Баку призывает к миру: Азербайджан приветствует перемирие Индии и Пакистана – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrudjevЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2025
Подписаться
Прекращение огня между Нью-Дели и Исламабадом началось с 17:00 (15:30 по бакинскому времени) в субботу
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Баку приветствует прекращение огня между Индией и Пакистаном, говорится в заявлении МИД Азербайджана.
"Надеемся, что это прекращение огня будет способствовать снижению напряженности в регионе, а также установлению прочного мира и стабильности", – отметил в ведомстве.
В МИД Азербайджана призвали Индию и Пакистан к конструктивному диалогу для урегулирования существующих разногласий и укрепления взаимного доверия.
Ранее министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов призвал стороны урегулировать конфликт политико-дипломатическим путем и положить конец вооруженному противостоянию. Вместе с тем он указал, что причиной последней эскалации стали удары по территории Пакистана.
17:05
Прекращение военных действий между Индией и Пакистаном было согласовано напрямую, передаёт агентство ANI со ссылкой на источники.
"Прекращение стрельбы и военных действий между Индией и Пакистаном было согласовано напрямую между двумя странами. Генеральный директор по военным операциям Пакистана инициировал телефонный разговор сегодня днем, после чего состоялись обсуждения и было достигнуто взаимопонимание", — сообщает агентство.
В свою очередь, замглавы МИД Индии Викрам Мисри сообщил, что прекращение огня между Нью-Дели и Исламабадом началось с 17:00 (15:30 по бакинскому времени) в субботу.
"Генеральный директор военных операций Пакистана позвонил генеральному директору военных операций Индии в 15:35 сегодня днем. Они договорились, что обе стороны прекратят все обстрелы и военные действия на земле, в воздухе и на море с 17:00 по индийскому стандартному времени сегодня. Обеим сторонам даны инструкции по реализации этого соглашения", — заявил он на брифинге.
Мисри добавил, что генеральные директора военных операций Пакистана и Индии вновь свяжутся 12 мая в 12:00 (10:30 мск).
Глава МИД Пакистана Исхак Дар подтвердил, что стороны договорились о прекращении огня с немедленным вступлением его в силу. По его словам, Исламабад всегда стремился к миру и безопасности в регионе, не поступаясь суверенитетом и территориальной целостностью страны.
16:13
Нью-Дели и Исламабад при посредничестве Вашингтона договорились о полном прекращении огня, сообщил президент США Дональд Трамп.
"После долгой ночи переговоров, в которых США выступали в качестве посредника, я рад объявить, что Индия и Пакистан согласились на полное и немедленное прекращение огня", – написал Трамп в соцсети Truth Social.
14:59
Пакистан на фоне эскалации конфликта не рассматривает возможность применения ядерного оружия, заявил министр обороны страны Хаваджа Асиф.
"Министр обороны Хаваджа Асиф сказал, что ядерный вариант "сейчас не рассматривается", но если ситуация возникнет, то "наблюдатели" также пострадают", – сообщает пакистанское издание Dawn.
Глава минобороны также опроверг заявления о проведении заседания Национального командования, которое отвечает за принятие оперативных решений по ядерному оружию Исламабада.
В свою очередь вице-премьер, министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар в интервью телеканалу Geo заявил, что пакистанская сторона рассмотрит возможность мира, если Нью-Дели остановится.
"Пакистан всегда хотел мира, и если Индия остановится сейчас, мы также рассмотрим возможность мира и не будем принимать ответных мер или что-либо предпринимать… Мы искренне хотим мира, потому что наша цель – не разрушение и пустая трата денег, а отсутствие гегемонии какой-либо страны, которую мы продемонстрировали", – указал Дар.
10:59
Пакистан перебрасывает войска к границе с Индии, что свидетельствует о возможных наступательных планах и стремлении к эскалации, заявила командир авиакрыла индийских ВВС Виомика Сингх.
"Было замечено, что пакистанские военные перебрасывают свои войска в передовые районы, что указывает на наступательные намерения с целью дальнейшей эскалации ситуации. Вооруженные силы Индии по-прежнему находятся в высокой степени боевой готовности. Все враждебные действия были эффективно пресечены и на них были даны соответствующие ответы", – сказала она в ходе брифинга МИД и армии Индии в субботу.
Представитель армии подчеркнула, что вооруженные силы Индии готовы к деэскалации, если аналогичные шаги предпримет и пакистанская сторона.
Напряженность вдоль линии контроля в регионе Джамму и Кашмир усилилась 22 мая после террористической атаки у города Пахалгам. Несколько вооруженных лиц напали на туристов, совершавших конную прогулку в долине Байсаран – одном из популярных мест отдыха. Жертвами теракта стали 25 граждан Индии и один турист из Непала. Индия заявила, что располагает доказательствами причастности пакистанской межведомственной разведки к нападению. В ответ премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф отверг обвинения в причастности Исламабада к теракту в Кашмире.
В ночь на 7 мая Минобороны Индии сообщило о проведении операции "Синдур" в ответ на теракт в Пахалгаме. По данным ведомства, удары были нанесены по "террористической инфраструктуре" на территории Пакистана, при этом пакистанские военные объекты не пострадали. Власти Пакистана, в свою очередь, заявили, что индийская армия атаковала пять населенных пунктов, в результате чего погибли не менее 31 человека, еще 57 получили ранения. МИД страны подчеркнул, что Исламабад оставляет за собой право на ответные меры.

В Пекине призвали к сдержанности

Китай на фоне обострения призвал Индию и Пакистан проявлять сдержанность и избегать шагов, способных привести к дальнейшему ухудшению ситуации.
"Китай пристально следит за ситуацией между Индией и Пакистаном и глубоко обеспокоен обострением. Мы настоятельно призываем Индию и Пакистан поставить мир и стабильность прежде всего, сохранять хладнокровие и сдержанность, вернуться в колею мирного политического урегулирования, избегать действий, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации", – говорится в сообщении на сайте МИД КНР.
Подчеркивается, что такой подход отвечает интересам обеих стран, способствует укреплению регионального мира и стабильности, а также соответствует ожиданиям международного сообщества. В сообщении также отмечается, что Китай намерен и далее играть конструктивную роль в урегулировании ситуации.

Вашингтон хочет выступить посредником

Госсекретарь США Марко Рубио в разговоре с главнокомандующим пакистанской армии генералом Асимом Муниром предложил Исламабаду посредничество Вашингтона в урегулировании конфликта с Индией.
"Госсекретарь Марко Рубио ранее сегодня поговорил с главнокомандующим пакистанской армии Асимом Муниром. Он продолжил призывать обе стороны (конфликта – ред.) к поиску путей по деэскалации и предложил помощь США для старта конструктивных переговоров во избежание будущих конфликтов", – говорится в публикации на сайте госдепа.
Рубио также пообщался и с главой МИД Индии Джайшанкаром, предложив поддержку США в переговорах по урегулированию с Пакистаном. В ходе разговор он отметил важность восстановления прямой связи между сторонами конфликта, сообщили в госдепе.
Военнослужащие индийских ВВС в Кашмире - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2025
Кашмирский узел: эксперт о возможном урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном
Лента новостей
0