Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Баку и Минск в поисках решений: логистика, кооперация, Карабах

© Photo : AZƏRTACПремьер-министр Беларуси в Физули
Премьер-министр Беларуси в Физули
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2025
Подписаться
О том, почему Баку и Минск активизируют экономическое партнерство, делают ставку на развитие ненефтяного сектора и участие в проекте "Север — Юг", — читайте в материале Sputnik Азербайджан
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин 5–6 мая находился с официальным визитом в Азербайджане. Это был ответ на визит премьер-министра Азербайджана Али Асадова в Минск 2–4 октября прошлого года.
Подобная интенсификация диалога на уровне глав правительств является следствием договоренностей, достигнутых между президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Беларуси Александром Лукашенко во время государственного визита последнего в Баку в мае 2024 года. Тогда стороны решили активизировать торгово-экономические отношения, в том числе с точки зрения развития кооперации в сфере промышленности и агропромышленного сектора.
Беларусь является одной из тех стран СНГ, с которой у Азербайджана развивается активный диалог практически по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Долгие годы страна прочно удерживала второе место после России в товарообороте Азербайджана со странами Содружества.
В 2024 году товарооборот между странами достиг $506,17 млн, что на 46% превышает показатели предыдущего года.
Интенсификация диалога сторон по линии экономики и торговли за последний год привела к тому, что Азербайджан поднялся с 13-го на 11-е место среди торговых партнеров Беларуси и занял седьмое место по объему белорусского экспорта. Значительную роль в двусторонней торговле сыграла биржевая торговля: сделки, заключенные азербайджанскими компаниями на Белорусской универсальной товарной бирже, обеспечили более 20% всего объема товарооборота между странами.
Обе страны продолжают активное развитие экономического диалога также посредством участия в совместных бизнес-форумах и выставках, таких как CaspianAgro и InterFood в Баку, а также Belagro и INNOPROM в Минске.
Несмотря на существенный рост азербайджанского экспорта, диспропорции в торговле всё ещё сохраняются. Однако, принимая во внимание тенденцию, можно ожидать, что к концу года они на порядок уменьшатся.
На это указывают и итоги визита белорусского премьера в Азербайджан. Известно, что по итогам визита были подписаны: "Меморандум о развитии сотрудничества между Гянджинским автомобильным заводом и Минским тракторным заводом в области поставок тракторного оборудования", "План мероприятий по сотрудничеству в области ветеринарии между Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на 2025–2027 годы", "Меморандум о взаимопонимании между Агентством устойчивого и оперативного социального обеспечения Азербайджанской Республики и Республиканским унитарным предприятием 'Национальный центр электронных услуг' Республики Беларусь" и "План мероприятий по реализации Меморандума о взаимопонимании между соответствующими министерствами Азербайджанской Республики и Республики Беларусь на 2025–2026 годы".
Данные документы призваны стимулировать развитие проектов в области машиностроения, сельского хозяйства, цифровизации, социального обеспечения.
Для Азербайджана сотрудничество с Беларусью рассматривается в качестве важного фактора развития ненефтяного сектора и избавления своей экономики от чрезмерной зависимости от продажи энергоресурсов. Неслучайно на встрече Александра Турчина с президентом Ильхамом Алиевым были обсуждены конкретные вопросы, связанные с двусторонним взаимодействием в указанной сфере. В частности, речь идет об организации в Азербайджане совместных участков по производству лифтов, бытовой техники, сельскохозяйственной, в частности животноводческой, мясо-молочной и птицеводческой продукции. Межправительственной комиссии были даны соответствующие поручения по упомянутым направлениям.
В данном контексте особенно важно участие компаний из Беларуси в восстановительно-строительных работах на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. С целью ознакомления с ведущимися там работами премьер-министр Беларуси посетил освобожденные территории и был проинформирован о ситуации на местах.
Для белорусских компаний сотрудничество с Азербайджаном позволяет облегчить пресс западных санкций, наложенных на страну, и получить новый и устойчивый рынок. В рамках своей поездки в Карабах премьер-министр Беларуси посетил село Гызыл Кянгярли в Агдамском районе, где предусматривается строительство агрогородка. Данный проект реализуется правительством Беларуси по инициативе президента страны А. Лукашенко и предполагает создание крупного агрохолдинга, ориентированного на развитие животноводства, птицеводства и овощеводства.
Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2027 год. В рамках проекта в Агдамском районе также будет построен населенный пункт на 420 семей.
Ранее Турчин находился в освобожденном от оккупации Физули, где ознакомился с проводимыми работами по реконструкции и созиданию. Физулинский аэропорт стал последней его дестинацией на территории Азербайджана. Сегодня местная воздушная гавань — это не только транспортный узел, но и символ доступности и развития Карабахского региона. В этой связи подвоз необходимого оборудования из Минска для белорусских компаний, действующих или собирающихся работать в Карабахе, удобнее осуществлять, используя возможности Физулинского международного аэропорта, являющегося в настоящее время воздушными воротами Карабаха.
В целом, проблемы с доступностью и недостаточно эффективным транспортным сообщением между Азербайджаном и Беларусью в силу как географических, так и геополитических причин выступают серьезным сдерживающим фактором, мешающим росту взаимной торговли.
Неслучайно в последние годы Минск демонстрирует устойчивый интерес к проекту транспортного коридора "Север - Юг", один из маршрутов которого проходит через Азербайджан. В этом контексте роль Азербайджана становится ключевой, особенно в связи с его стратегическим положением и развитием транзитной инфраструктуры. Из-за санкций Беларусь заинтересована в обходе традиционных маршрутов через Литву, Польшу и Украину. Транзит через Россию, Азербайджан и Иран рассматривается в качестве перспективной и жизнеспособной альтернативы.
Кроме интенсификации связей с Баку, коридор открывает новые рынки сбыта для белорусской продукции (калий, техника, продукты питания) на Кавказе и в Передней Азии. Причем Минск хочет выступать как начальная точка для контейнерных поездов в направлении Ирана и Индии.
В ходе консультаций и обсуждений по поводу участия Беларуси в проекте МТК "Север - Юг" неоднократно утверждалось, что для полноценного участия необходима модернизация логистических узлов и стыковка с железнодорожными сетями России и Азербайджана.
Участие Беларуси в коридоре "Север - Юг" — это реальный путь для интеграции в южные логистические цепочки. Однако без координации с Азербайджаном и без инвестиций в логистику это участие будет ограничено. Республика в данном проекте выступает как ключевой логистический хаб, через который Беларусь может получить доступ к странам Азии и Ближнего Востока. Заинтересованность сторон в участии Беларуси в указанном проекте предполагает возможность реализации практических шагов в этом направлении уже в самое ближайшее время.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял премьер-министра Беларуси - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2025
Новости
Алиев назвал приоритеты: Беларусь — партнер в агроотрасли и военно-технической сфере
Лента новостей
0