https://az.sputniknews.ru/20250417/azerbaydzhanskie-veterany-vov-stali-uchastnikami-mezhdunarodnogo-foruma-v-dagestane-471032662.html
Азербайджанские ветераны ВОВ стали участниками международного форума в Дагестане
Азербайджанские ветераны ВОВ стали участниками международного форума в Дагестане
Sputnik Азербайджан
На мероприятии полковник Джалил Халилов рассказал о вкладе азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне. 17.04.2025, Sputnik Азербайджан
2025-04-17T23:01+0400
2025-04-17T23:01+0400
2025-04-18T00:54+0400
эксклюзивы
азербайджан
россия
дагестан
общество
ветераны
день победы
великая отечественная война
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e9/04/11/471026474_0:370:960:910_1920x0_80_0_0_8705c8c1e38975d9a67aac1a1972c6f1.jpg
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Председатель Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил АР полковник Джалил Халилов вместе с ветеранами из Азербайджана принял участие в международном форуме "Единство и дружба народов - источник Победы в Великой Отечественной войне", который прошел в Дагестане. Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе организации, мероприятие было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главной целью форума является укрепление дружеских отношений между ветеранами и народами Дагестана и Азербайджане, сохранение памяти о доблести наших народов в годы войны. В своем выступлении Джалил Халилов отметил, что азербайджанцы внесли значительный вклад в победу над нацизмом, сражаясь на различных фронтах, выполняя ответственные боевые задачи и проявляя мужество и стойкость. По его словам, азербайджанский народ также сыграл важную роль в обеспечении фронта нефтью, что было стратегически важно для победы над фашизмом. Вклад азербайджанцев в Победу - это не только военные подвиги, но и труд в тылу, поддержка армии и духа сопротивления.Полковник отметил, что память о героизме азербайджанских солдат в ВОВ сохраняется и передается новым поколениям как пример мужества, патриотизма и преданности Родине. Халилов также рассказал о борьбе азербайджанского народа под руководством президента АР Ильхама Алиева против армянского фашизма, отметив, что в результате в 44-дневной Отечественной войны была восстановлена территориальная целостность страны. В форуме приняли участие пресс-секретарь Организации ветеранов войны, труда и ВС Сеймур Алиев, начальник отдела международных связей полковник Самир Мусаев, заместитель председателя Сулейман Элибаев, а также ветераны из Азербайджана. Организовало форум Дагестанское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
https://az.sputniknews.ru/20250410/posol-azerbaydzhanskie-voennye-primut-uchastie-v-parade-pobedy-v-moskve-470978036.html
дагестан
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e9/04/11/471026474_0:280:960:1000_1920x0_80_0_0_7b22b33f787b786e5d09fcb1548ae88e.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, россия, дагестан, общество, ветераны, день победы, великая отечественная война
азербайджан, россия, дагестан, общество, ветераны, день победы, великая отечественная война
Азербайджанские ветераны ВОВ стали участниками международного форума в Дагестане
23:01 17.04.2025 (обновлено: 00:54 18.04.2025) На мероприятии полковник Джалил Халилов рассказал о вкладе азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Председатель Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил АР полковник Джалил Халилов вместе с ветеранами из Азербайджана принял участие в международном форуме "Единство и дружба народов - источник Победы в Великой Отечественной войне", который прошел в Дагестане.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе организации, мероприятие было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главной целью форума является укрепление дружеских отношений между ветеранами и народами Дагестана и Азербайджане, сохранение памяти о доблести наших народов в годы войны.
В своем выступлении Джалил Халилов отметил, что азербайджанцы внесли значительный вклад в победу над нацизмом, сражаясь на различных фронтах, выполняя ответственные боевые задачи и проявляя мужество и стойкость.
"Многие азербайджанские солдаты были награждены высокими боевыми орденами и медалями за храбрость и героизм. Среди известных героев - генерал Ази Асланов, который командовал танковой бригадой, а также отважный партизан Мехди Гусейнзаде ", - сказал Халилов.
По его словам, азербайджанский народ также сыграл важную роль в обеспечении фронта нефтью, что было стратегически важно для победы над фашизмом. Вклад азербайджанцев в Победу - это не только военные подвиги, но и труд в тылу, поддержка армии и духа сопротивления.
Полковник отметил, что память о героизме азербайджанских солдат в ВОВ сохраняется и передается новым поколениям как пример мужества, патриотизма и преданности Родине.
Халилов также рассказал о борьбе азербайджанского народа под руководством президента АР Ильхама Алиева против армянского фашизма, отметив, что в результате в 44-дневной Отечественной войны была восстановлена территориальная целостность страны.
В форуме приняли участие пресс-секретарь Организации ветеранов войны, труда и ВС Сеймур Алиев, начальник отдела международных связей полковник Самир Мусаев, заместитель председателя Сулейман Элибаев, а также ветераны из Азербайджана.
Организовало форум Дагестанское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.