https://az.sputniknews.ru/20250410/posol-azerbaydzhanskie-voennye-primut-uchastie-v-parade-pobedy-v-moskve-470978036.html
Посол: азербайджанские военные примут участие в параде Победы в Москве
Посол: азербайджанские военные примут участие в параде Победы в Москве
Sputnik Азербайджан
В ближайшее время они прибудут в Москву для участия в репетициях, отметил Рахман Мустафаев. 10.04.2025, Sputnik Азербайджан
2025-04-10T20:52+0400
2025-04-10T20:52+0400
2025-04-21T13:01+0400
азербайджан
россия
политика
история
посол азербайджана в россии рахман мустафаев
дни культуры азербайджана
русский дом
москва
санкт-петербург
министерство культуры ар
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/07/03/465770387_0:0:3002:1690_1920x0_80_0_0_e9b5f67023feb60ba2c31c2e1b2443b3.jpg
БАКУ, 10 апр – Sputnik. Азербайджанские военнослужащие примут участие в параде, приуроченном к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в Москве, сообщил посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев журналистам.Глава диппредставительства отметил, что в ближайшее время они прибудут в Москву для участия в репетициях."Это наша общая дата. Это наша общая Победа", – добавил посол.Дни культуры Азербайджана в России пройдут в новом форматеМустафаев также сообщил, что в 2025 году в России пройдут Дни культуры Азербайджана. По его словам, мероприятие будет масштабным и охватит разные регионы страны."Со стороны посольства была инициатива сделать их максимально широкими по охвату. Потому что есть очень большая потребность, интерес в российских регионах: в Уральском округе, Сибирском, Дальневосточном – там, где компактно живут азербайджанские общины. И среди российской публики большой интерес", – подчеркнул он.По словам дипломата, в настоящее время министерства культуры двух стран уточняют программу и сроки проведения мероприятий.Посол напомнил, что ранее Дни культуры Азербайджана традиционно проводились в Москве и Санкт-Петербурге."Я считаю, что надо расширять географические рамки. Потому что некорректно по отношению к нашим любителям азербайджанской музыки, искусства в других регионах... Там люди спрашивают: когда наконец до нас дойдет музыкальная культура, танцевальные коллективы, опера?" – отметил он.Диалог по Русскому дому в Баку продолжаетсяКомментируя ситуацию вокруг Русского дома в Баку, Мустафаев отметил, что Азербайджан и Россия продолжают переговоры по данному вопросу.Он напомнил, что в ходе недавнего визита в Москву представителя президента Азербайджана по особым поручениям Халафа Халафова российская сторона подняла тему деятельности Русского дома."Мы изложили нашу позицию, что все эти инициативы, все эти проекты должны реализовываться в строгом соответствии с национальным законодательством, с уже подписанными соглашениями между сторонами, а такое соглашение, кстати, есть у нас. Поэтому да, есть предложение, есть наша ответная позиция", – пояснил глава диппредставительства.Мустафаев подчеркнул, что главное — диалог между Баку и Москвой продолжается.
https://az.sputniknews.ru/20250409/khalafov-i-lavrov-obsudili-perspektivy-razvitiya-rossiysko-azerbaydzhanskikh-otnosheniy--470970244.html
россия
москва
санкт-петербург
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/07/03/465770387_192:0:2923:2048_1920x0_80_0_0_8947e529b1a8f118125095999c3022de.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, россия, политика, история, посол азербайджана в россии рахман мустафаев, дни культуры азербайджана, русский дом, москва, санкт-петербург, министерство культуры ар, министерство культуры рф, парад победы, халаф халафов
азербайджан, россия, политика, история, посол азербайджана в россии рахман мустафаев, дни культуры азербайджана, русский дом, москва, санкт-петербург, министерство культуры ар, министерство культуры рф, парад победы, халаф халафов
Посол: азербайджанские военные примут участие в параде Победы в Москве
20:52 10.04.2025 (обновлено: 13:01 21.04.2025) В ближайшее время они прибудут в Москву для участия в репетициях, отметил Рахман Мустафаев.
БАКУ, 10 апр – Sputnik. Азербайджанские военнослужащие примут участие в параде, приуроченном к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в Москве, сообщил посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев журналистам.
"Азербайджанские военные будут участвовать в параде в составе 80 человек – 80 военнослужащих азербайджанской армии", – заявил он.
Глава диппредставительства отметил, что в ближайшее время они прибудут в Москву для участия в репетициях.
"Это наша общая дата. Это наша общая Победа", – добавил посол.
Дни культуры Азербайджана в России пройдут в новом формате
Мустафаев также сообщил, что в 2025 году в России пройдут Дни культуры Азербайджана. По его словам, мероприятие будет масштабным и охватит разные регионы страны.
"Со стороны посольства была инициатива сделать их максимально широкими по охвату. Потому что есть очень большая потребность, интерес в российских регионах: в Уральском округе, Сибирском, Дальневосточном – там, где компактно живут азербайджанские общины. И среди российской публики большой интерес", – подчеркнул он.
По словам дипломата, в настоящее время министерства культуры двух стран уточняют программу и сроки проведения мероприятий.
Посол напомнил, что ранее Дни культуры Азербайджана традиционно проводились в Москве и Санкт-Петербурге.
"Я считаю, что надо расширять географические рамки. Потому что некорректно по отношению к нашим любителям азербайджанской музыки, искусства в других регионах... Там люди спрашивают: когда наконец до нас дойдет музыкальная культура, танцевальные коллективы, опера?" – отметил он.
Диалог по Русскому дому в Баку продолжается
Комментируя ситуацию вокруг Русского дома в Баку, Мустафаев отметил, что Азербайджан и Россия продолжают переговоры по данному вопросу.
Он напомнил, что в ходе недавнего визита в Москву представителя президента Азербайджана по особым поручениям Халафа Халафова российская сторона подняла тему деятельности Русского дома.
"Мы изложили нашу позицию, что все эти инициативы, все эти проекты должны реализовываться в строгом соответствии с национальным законодательством, с уже подписанными соглашениями между сторонами, а такое соглашение, кстати, есть у нас. Поэтому да, есть предложение, есть наша ответная позиция", – пояснил глава диппредставительства.
Мустафаев подчеркнул, что главное — диалог между Баку и Москвой продолжается.