https://az.sputniknews.ru/20250315/nekhvatka-vrachey-v-medpunktakh-penitentsiarnykh-uchrezhdeniy---kak-reshit-problemu-470783863.html
Нехватка врачей в медпунктах пенитенциарных учреждений - как решить проблему?
Нехватка врачей в медпунктах пенитенциарных учреждений - как решить проблему?
Sputnik Азербайджан
Медиков не привлекают тяжелые условия труда и низкая заработная плата. 15.03.2025, Sputnik Азербайджан
2025-03-15T09:00+0400
2025-03-15T09:00+0400
2025-03-15T09:00+0400
эксклюзивы
азербайджан
общество
исправительное учреждение
тюрьма
колония
пенитенциарная система
врачи
нехватка
təbi̇b
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42135/12/421351296_0:0:3078:1731_1920x0_80_0_0_a04c9e3e63bef34597a25a282161a988.jpg.webp
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В Азербайджане в медпунктах пенитенциарных учреждений не хватает врачей. И связано это с низкой зарплатой в учреждениях здравоохранения Пенитенциарной службы. Об этом Sputnik Азербайджан заявил член общественного комитета при Министерстве юстиции, осуществляющего общественный контроль за исправительными учреждениями, Алимамед Нуриев. По его словам, заработная плата в Пенитенциарной службе и медпунктах в ее учреждениях составляет около 500-600 манатов, поэтому врачи туда и не идут. При этом медикам приходится трудиться в сложных условиях, почти в таких же, в которых пребывают осужденные, и контактировать с ними. И за все это - низкая зарплата. Нуриев считает, что для привлечения врачей в эту систему необходимы стимулирующие меры, в частности более высокая зарплата и определенные бонусы. Также Пенитенциарная служба должна совместно с Министерством здравоохранения, Азербайджанским медуниверситетом и TƏBİB обсудить вопросы сотрудничества с молодыми медицинскими кадрами. По словам Нуриева, осужденные, больные сахарным диабетом и имеющие проблемы с сердцем, в случае нехватки лекарств и врачей не могут своевременно получать лечение, что усугубляет заболевание. Он также отметил, что немаловажным вопросом является обеспечение пенитенциарных учреждений лекарствами нового поколения и современным диагностическим и лечебным медоборудованием. Что касается переполненности мест отбывания наказания, то Нуриев отметил, что для решения этой проблемы строятся новые пенитенциарные учреждения. "Чем меньше осужденных в учреждениях, тем ниже процент заражения инфекционными заболеваниями. Поэтому строятся исправительные учреждения, соответствующие новым стандартам. Условия в них хорошие, вентиляция и другие вопросы учитываются при строительстве. А в старых учреждениях реконструируются санитарные узлы и система вентиляции", - сказал Нуриев. По его словам, в пенитенциарных учреждениях заболеваемость туберкулезом снизилась на 30%, а смертность от него - на 50%. Лечение больных туберкулезом осужденных проводится по новым методам. Но важно дальнейшее повышение уровня медицинского обслуживания в исправительных учреждениях, потому что здоровье заключенных это и здоровье сотрудников Пенитенциарной службы, которые несут службу там, где содержатся осужденные. По словам члена комитета, для снижения плотности в пенитенциарных учреждениях ведется работа и в других направлениях. Следует отметить, что могут быть увеличены средства, выделяемые на лечение заключенных. Об этом на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) заявил депутат Сахиб Алиев. Он отметил, что число медработников в медицинских учреждениях Пенитенциарной службы, а также обеспечение этих учреждений медикаментами, медоборудованием и другими средствами должно соответствовать количеству отбывающих наказание, то есть необходимо учитывать фактор плотности заключенных.
https://az.sputniknews.ru/20240401/goskomstat-v-azerbaydzhane-rastet-detskaya-prestupnost-463632481.html
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42135/12/421351296_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_8244f8b69aec78871baecf4f1addec7a.jpg.webpSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, общество, исправительное учреждение, тюрьма, колония, пенитенциарная система, врачи, нехватка, təbi̇b
азербайджан, общество, исправительное учреждение, тюрьма, колония, пенитенциарная система, врачи, нехватка, təbi̇b
Нехватка врачей в медпунктах пенитенциарных учреждений - как решить проблему?
Медиков не привлекают тяжелые условия труда и низкая заработная плата.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В Азербайджане в медпунктах пенитенциарных учреждений не хватает врачей. И связано это с низкой зарплатой в учреждениях здравоохранения Пенитенциарной службы.
Об этом Sputnik Азербайджан заявил член общественного комитета при Министерстве юстиции, осуществляющего общественный контроль за исправительными учреждениями, Алимамед Нуриев.
По его словам, заработная плата в Пенитенциарной службе и медпунктах в ее учреждениях составляет около 500-600 манатов, поэтому врачи туда и не идут. При этом медикам приходится трудиться в сложных условиях, почти в таких же, в которых пребывают осужденные, и контактировать с ними. И за все это - низкая зарплата.
Нуриев считает, что для привлечения врачей в эту систему необходимы стимулирующие меры, в частности более высокая зарплата и определенные бонусы. Также Пенитенциарная служба должна совместно с Министерством здравоохранения, Азербайджанским медуниверситетом и TƏBİB обсудить вопросы сотрудничества с молодыми медицинскими кадрами.
По словам Нуриева, осужденные, больные сахарным диабетом и имеющие проблемы с сердцем, в случае нехватки лекарств и врачей не могут своевременно получать лечение, что усугубляет заболевание.
Он также отметил, что немаловажным вопросом является обеспечение пенитенциарных учреждений лекарствами нового поколения и современным диагностическим и лечебным медоборудованием.
"Чем раньше будет выявлено заболевание, тем лечение обойдется дешевле и будет быстрее. Насколько мне известно, в этом направлении предпринимаются определенные шаги ", - сказал Нуриев.
Что касается переполненности мест отбывания наказания, то Нуриев отметил, что для решения этой проблемы строятся новые пенитенциарные учреждения.
"Чем меньше осужденных в учреждениях, тем ниже процент заражения инфекционными заболеваниями. Поэтому строятся исправительные учреждения, соответствующие новым стандартам. Условия в них хорошие, вентиляция и другие вопросы учитываются при строительстве. А в старых учреждениях реконструируются санитарные узлы и система вентиляции", - сказал Нуриев.
По его словам, в пенитенциарных учреждениях заболеваемость туберкулезом снизилась на 30%, а смертность от него - на 50%. Лечение больных туберкулезом осужденных проводится по новым методам. Но важно дальнейшее повышение уровня медицинского обслуживания в исправительных учреждениях, потому что здоровье заключенных это и здоровье сотрудников Пенитенциарной службы, которые несут службу там, где содержатся осужденные.
По словам члена комитета, для снижения плотности в пенитенциарных учреждениях ведется работа и в других направлениях.
"Комиссия по вопросам помилования рассматривает поступившие обращения, ожидается новое распоряжение президента по этому вопросу. Также ведется работа по совершенствованию института досрочного освобождения, принимаются меры для широкомасштабного его применения. В то же время судам следует иметь в виду вопрос о назначении альтернативных наказаний. Это может снизить нагрузку на пенитенциарные учреждения", - сказал Нуриев.
Следует отметить, что могут быть увеличены средства, выделяемые на лечение заключенных. Об этом на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) заявил депутат Сахиб Алиев. Он отметил, что число медработников в медицинских учреждениях Пенитенциарной службы, а также обеспечение этих учреждений медикаментами, медоборудованием и другими средствами должно соответствовать количеству отбывающих наказание, то есть необходимо учитывать фактор плотности заключенных.