https://az.sputniknews.ru/20250315/azerbaydzhan-i-armeniya-blizki-k-miru-ekspert-o-potere-vliyaniya-frantsii-v-regione-470788220.html
Азербайджан и Армения близки к миру: эксперт о потере влияния Франции в регионе
Азербайджан и Армения близки к миру: эксперт о потере влияния Франции в регионе
Sputnik Азербайджан
Велизаде полагает, что процесс реализации уже достигнутых договоренностей по разблокированию коммуникаций ускорится. 15.03.2025, Sputnik Азербайджан
2025-03-15T17:19+0400
2025-03-15T17:19+0400
2025-03-15T17:21+0400
аналитика
россия
азербайджан
франция
армения
южный кавказ
политика
мнение
мирный договор
ильгар велизаде
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e7/0b/1c/460919808_0:0:3638:2046_1920x0_80_0_0_f69071d3c6ebe2d6a27ac619bce931ae.jpg.webp
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Согласование мирного договора между Азербайджаном и Арменией свидетельствует о провале попыток нерегиональных игроков, особенно Франции, влиять на процессы в Южном Кавказе, заявил РИА Новости азербайджанский политолог, эксперт по Южному Кавказу Ильгар Велизаде.В четверг МИД Азербайджана сообщил о завершении переговоров по тексту проекта соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией. Министерство иностранных дел Армении подтвердил, что документ готов к подписанию.Эксперт выразил надежду, что смена администрации в США и возможное подписание мирного договора между Баку и Ереваном снизят влияние Франции на региональные процессы. По его словам, это приведет к тому, что процесс реализации уже достигнутых договоренностей по разблокированию коммуникаций ускорится."В целом согласование текста мирного договора между Азербайджаном и Арменией является важным промежуточным достижением на пути к окончательному подписанию соглашения, подводящего черту под многолетним конфликтом и открывающим перспективы установления прочного мира в регионе. Несомненно, это послужит отправной точкой для формирования региональной системы безопасности, включающей интересы как Южно-Кавказских стран, так и их непосредственных соседей", – отметил Велизаде.По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев еще в 2020 году выступил с инициативой создания диалогового формата 3+3 поддержанной большинством стран региона."Москва также сочла этот формат приемлемым и эффективным с точки зрения обеспечения долгосрочных интересов всех участников. Следует подчеркнуть, что мирное соглашение между Баку и Ереваном открывает новые горизонты для решения проблематики разблокирования региональных коммуникаций. В чем непосредственно заинтересована и Россия. Реанимация железнодорожного и автомобильного сообщения между Азербайджаном и Арменией в значительной степени отразится на повышение потенциала МТК Север-Юг, способствует росту грузооборота между Россией и Турцией, Россией и Ираном и в обратном направлении. Усилит транзитный потенциал самих южно-кавказских государств", – добавил эксперт.Велизаде подчеркнул, что в рамках трехсторонней азербайджано-армянско-российской комиссии по разблокировке коммуникаций эти вопросы в свое время активно обсуждались."Обсуждения шли в рамках реализации 9-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и имели практические результаты", – подытожил собеседник агентства.
https://az.sputniknews.ru/20250315/ilkham-aliev-karabakhskiy-konflikt-byl-reshen-na-osnove-mezhdunarodnogo-prava-470786929.html
россия
франция
армения
южный кавказ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e7/0b/1c/460919808_46:0:2777:2048_1920x0_80_0_0_2b607fd301e8ce0271fd969607183d82.jpg.webpSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, азербайджан, франция, армения, южный кавказ, политика, мнение, мирный договор, ильгар велизаде, консультативная региональная платформа "3+3", ильхам алиев
россия, азербайджан, франция, армения, южный кавказ, политика, мнение, мирный договор, ильгар велизаде, консультативная региональная платформа "3+3", ильхам алиев
Азербайджан и Армения близки к миру: эксперт о потере влияния Франции в регионе
17:19 15.03.2025 (обновлено: 17:21 15.03.2025) Велизаде полагает, что процесс реализации уже достигнутых договоренностей по разблокированию коммуникаций ускорится.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Согласование мирного договора между Азербайджаном и Арменией свидетельствует о провале попыток нерегиональных игроков, особенно Франции, влиять на процессы в Южном Кавказе, заявил РИА Новости азербайджанский политолог, эксперт по Южному Кавказу Ильгар Велизаде.
В четверг МИД Азербайджана сообщил о завершении переговоров по тексту проекта соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией. Министерство иностранных дел Армении подтвердил, что документ готов к подписанию.
"Деструктивное вмешательство внерегиональных игроков, прежде всего прежней американской администрации, в процесс переговоров по мирному договору между Баку и Ереваном, а также заигрывание армянской стороны с интересами западных партнеров, прежде всего Парижа в серьезной степени тормозили данный процесс по достижению мира на Южном Кавказе. Сейчас же, достигнув завершения переговоров по мирному договору Баку и Ереван сумеют устранить попытки нерегиональных стран, в частности Франции дирижировать процессами в Закавказье", – сказал собеседник агентства.
Эксперт выразил надежду, что смена администрации в США и возможное подписание мирного договора между Баку и Ереваном снизят влияние Франции на региональные процессы. По его словам, это приведет к тому, что процесс реализации уже достигнутых договоренностей по разблокированию коммуникаций ускорится.
"В целом согласование текста мирного договора между Азербайджаном и Арменией является важным промежуточным достижением на пути к окончательному подписанию соглашения, подводящего черту под многолетним конфликтом и открывающим перспективы установления прочного мира в регионе. Несомненно, это послужит отправной точкой для формирования региональной системы безопасности, включающей интересы как Южно-Кавказских стран, так и их непосредственных соседей", – отметил Велизаде.
По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев еще в 2020 году выступил с инициативой создания диалогового формата 3+3 поддержанной большинством стран региона.
"Москва также сочла этот формат приемлемым и эффективным с точки зрения обеспечения долгосрочных интересов всех участников. Следует подчеркнуть, что мирное соглашение между Баку и Ереваном открывает новые горизонты для решения проблематики разблокирования региональных коммуникаций. В чем непосредственно заинтересована и Россия. Реанимация железнодорожного и автомобильного сообщения между Азербайджаном и Арменией в значительной степени отразится на повышение потенциала МТК Север-Юг, способствует росту грузооборота между Россией и Турцией, Россией и Ираном и в обратном направлении. Усилит транзитный потенциал самих южно-кавказских государств", – добавил эксперт.
Велизаде подчеркнул, что в рамках трехсторонней азербайджано-армянско-российской комиссии по разблокировке коммуникаций эти вопросы в свое время активно обсуждались.
"Обсуждения шли в рамках реализации 9-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и имели практические результаты", – подытожил собеседник агентства.