Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

"Подарок" пенсионерам: особенности амнистии пенсионного капитала в Азербайджане

© iStock.com / Inside Creative HouseПожилая пара перекладывает монеты в банку
Пожилая пара перекладывает монеты в банку - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2025
Подписаться
По словам эксперта, человеку, достигшему пенсионного возраста, при любом размере пенсионного капитала, накопленного в период с 2006 по 2018 год, в качестве презента государство предоставляет 25-летний страховой стаж.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Минимальный размер трудовой пенсии в Азербайджане с 1 февраля будет увеличен с 280 до 320 манатов. При этом минимальный прожиточный минимум в этом году составляет 285 манатов, то есть минимальная пенсия выше прожиточного минимума. Об этом Sputnik Азербайджан сказал экономист-эксперт Халид Керимли.
Он сообщил, что согласно закону "О трудовых пенсиях" для ее оформления необходимо либо иметь не менее 25 лет страхового стажа, либо накопить необходимый размер пенсионного капитала.
Напомним, страховой стаж - это общая продолжительность трудовой деятельности застрахованного лица, в течение которой уплачивались страховые взносы.
Как сказал эксперт, если размер пенсионного капитала меньше установленного минимума, то необходим стаж. Увеличение минимального размера пенсии приведет и к увеличению минимального пенсионного капитала, необходимого для выхода на пенсию по возрасту.
На сегодняшний день минимальный размер трудовой пенсии составляет 280 манатов, а минимальный размер пенсионного капитала – 40 320 манатов. Но с 1 февраля, когда размер минимальной трудовой пенсии повысится до 320 манатов, минимальный размер пенсионного капитала составит 46 080 манатов. То есть минимальный пенсионный капитал, необходимый для выхода на пенсию, увеличится на 5 760 манатов.
"Если человек достиг пенсионного возраста и его пенсионный капитал превышает минимальный, то стаж вообще не учитывается, и гражданин выходит на пенсию. Если же пенсионный капитал ниже установленного минимума, то необходим 25-летний страховой стаж. То есть, если у человека есть 25 лет страхового стажа, то у него есть право на пенсию. Другими словами, чтобы претендовать на трудовую пенсию по возрасту, необходимо иметь либо 25 лет страхового стажа, либо минимальный пенсионный капитал", - сказал Керимли.

Правительство установило гуманные правила: 25 лет стажа "в подарок"

Эксперт обратил внимание на то, что в Азербайджане в пенсионной системе действует гуманный принцип.
"Человеку, достигшему пенсионного возраста, при любом размере пенсионного капитала, накопленного в период с 2006 по 2018 год, "в подарок" предоставляется 25-летний страховой стаж. Такой порядок действует с 2019 года. Это делается для того, чтобы у каждого гражданина была возможность получать пенсионное обеспечение. Правительство пошло на такой гуманный шаг, предоставив гражданам "в подарок" 25 лет страхового стажа", - объяснил Керимли.
По его словам, в ближайшие годы граждане могут рассчитывать на минимальную трудовую пенсию, поскольку страховой стаж им "дарят".
"Иными словами, при назначении трудовой пенсии по возрасту лицам, достигшим пенсионного возраста в 2019-2025 годах, страховой стаж до 1 января 2006 года будет исчисляться путем его уменьшения на 25 лет, а с 2026-го - на один год за каждый календарный год. Например, у человека, имеющего на лицевом счете любую сумму пенсионного капитала за период с 1 января 2006 года по 1 июля 2018-го, в 2026 году будет 24 года страхового стажа, а в 2027-м - 23 года и т.д. А остальная часть необходимого минимального стажа в 25 лет будет требоваться от лица, достигшего пенсионного возраста", - сказал собеседник.
Следует отметить, что в конце прошлого года министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, выступая в Милли Меджлисе, заявил, что сегодня каждый, кто внес хотя бы минимальный взнос на социальное страхование до 2018 года, может быть включен в пенсионную систему.
"Мы выплачиваем минимальную пенсию даже тем, кто внес всего 1 гяпик на социальное страхование", - сказал министр.
Глава Минтруда отметил, что 25 лет страхового стажа - это "подарок", чтобы граждане могли получать пенсию.
"Но если человек никогда не работал, никогда не платил взносы соцстрахования, то на каком основании и согласно какой логике он может быть включен в пенсионную систему? Если у гражданина есть хотя бы небольшая сумма социального страхования, мы предоставляем ему амнистию пенсионного капитала", - сказал Бабаев.
Следует отметить, что в соответствии с законодательством право на трудовую пенсию имеют лица, достигшие пенсионного возраста, независимо от страхового стажа, если их пенсионный капитал позволяет осуществлять пенсионное обеспечение не ниже минимального размера трудовой пенсии.
Если же он не позволяет осуществлять пенсионное обеспечение, они имеют право на трудовую пенсию по возрасту при наличии не менее 25 лет страхового стажа. Амнистия позволяет получать минимальную пенсию даже при небольшом пенсионном капитале до 2018 года без накопления минимального пенсионного капитала.
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2025
Новости
В Азербайджане в этом году еще на 6 месяцев увеличится пенсионный возраст для женщин
Лента новостей
0