https://az.sputniknews.ru/20250129/glava-tobb-neobkhodimo-kak-mozhno-skoree-otkryt-zangezurskiy-koridor-470278091.html
Глава ТОББ: необходимо как можно скорее открыть Зангезурский коридор
Глава ТОББ: необходимо как можно скорее открыть Зангезурский коридор
Sputnik Азербайджан
Председатель Союза торговых палат и бирж Турецкой Республики Рифат Хисарджикоглу на открытии Инвестиционного форума в Анкаре заявил о важности подписания... 29.01.2025, Sputnik Азербайджан
2025-01-29T14:09+0400
2025-01-29T14:09+0400
2025-01-30T11:11+0400
новости
азербайджан
турция
анкара
узбекистан
экономика
форум
экономический форум
торговля
соглашение
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e9/01/1d/470278537_0:0:922:520_1920x0_80_0_0_7c913d1fce157b7bfb2e023c4d84b889.jpg
БАКУ, 29 янв — Sputnik. В Анкаре проходит Инвестиционный форум с участием Азербайджана, Турции и Узбекистана.В его работе принимают участие министр торговли Турции Омер Болат, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов.Выступая на открытии форума, глава Союза торговых палат и бирж Турции (ТОВВ) Рифат Хисарджикоглу заявил, что Организация тюркских государств (ОТГ) - приоритетная площадка для углубления сотрудничества между ними, очень важно максимально полно воспользоваться этим ресурсом.Он особо отметил, что между Турцией и Азербайджаном подписано много соглашений по развитию торговли, в том числе Договор о преференциальной торговле, и выразил надежду на снижение таможенных барьеров на пути товарооборота с Азербайджаном и Узбекистаном.Глава ТОВВ также выразил надежду на подписание соглашения о свободной торговле между Турцией, Азербайджаном и Узбекистаном.Он указал на наличие незадействованного потенциала в экономических связях с Азербайджаном.При этом Хисарджикоглу подчеркнул важное значение реализации региональных транспортных проектов, в том числе железной дороги Карс-Нахчыван. По его словам, важно как можно скорее открыть Зангезурский коридор.Глава ТОВВ также указал на значимость увеличения поставок газа по Трансанатолийскому трубопроводу.Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил на встрече в Анкаре, что глобальные вызовы, с которыми мир столкнулся в последнее время, четко дали понять, что Средний коридор является самым надежным и экономически выгодным маршрутом.
https://az.sputniknews.ru/20241106/tranzit-cherez-azerbaydzhan-rastet-aliev-o-razvitii-marshruta-vostokzapad--468547014.html
турция
анкара
узбекистан
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e9/01/1d/470278537_82:0:922:630_1920x0_80_0_0_e3318bd294625ed327025c09a219beda.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, турция, анкара, узбекистан, экономика, форум, экономический форум, торговля, соглашение, микаил джаббаров, зангезурский коридор
азербайджан, турция, анкара, узбекистан, экономика, форум, экономический форум, торговля, соглашение, микаил джаббаров, зангезурский коридор
Глава ТОББ: необходимо как можно скорее открыть Зангезурский коридор
14:09 29.01.2025 (обновлено: 11:11 30.01.2025) Председатель Союза торговых палат и бирж Турецкой Республики Рифат Хисарджикоглу на открытии Инвестиционного форума в Анкаре заявил о важности подписания соглашения о свободной торговле между Турцией, Азербайджаном и Узбекистаном.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. В Анкаре проходит Инвестиционный форум с участием Азербайджана, Турции и Узбекистана.
В его работе принимают участие министр торговли Турции Омер Болат, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов.
Выступая на открытии форума, глава Союза торговых палат и бирж Турции (ТОВВ) Рифат Хисарджикоглу заявил, что Организация тюркских государств (ОТГ) - приоритетная площадка для углубления сотрудничества между ними, очень важно максимально полно воспользоваться этим ресурсом.
Он особо отметил, что между Турцией и Азербайджаном подписано много соглашений по развитию торговли, в том числе Договор о преференциальной торговле, и выразил надежду на снижение таможенных барьеров на пути товарооборота с Азербайджаном и Узбекистаном.
"Турция имеет таможенное соглашение с Грузией, но, к сожалению, аналогичная база в связях между Азербайджаном и Турцией отсутствует", - сказал Хисарджикоглу, подчеркнув значимость экономической консолидации в тюркском мире.
Глава ТОВВ также выразил надежду на подписание соглашения о свободной торговле между Турцией, Азербайджаном и Узбекистаном.
По итогам 2024 года товарооборот между Турцией и Узбекистаном составил $3 млрд. Нет никаких преград для того, чтобы довести этот показатель до $10 млрд", - сказал Хисарджикоглу.
Он указал на наличие незадействованного потенциала в экономических связях с Азербайджаном.
При этом Хисарджикоглу подчеркнул важное значение реализации региональных транспортных проектов, в том числе железной дороги Карс-Нахчыван. По его словам, важно как можно скорее открыть Зангезурский коридор.
Глава ТОВВ также указал на значимость увеличения поставок газа по Трансанатолийскому трубопроводу.
Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил на встрече в Анкаре, что глобальные вызовы, с которыми мир столкнулся в последнее время, четко дали понять, что Средний коридор является самым надежным и экономически выгодным маршрутом.
"Мир сегодня переживает трудные времена, однако страны тюркского мира, основываясь на исторических связях, продолжают демонстрировать солидарность и единство", - подчеркнул он.