Премьер-лига Азербайджана: клуб Курбана Бердыева стал главным открытием старта сезона

© Sputnik / Владимир АстапковичКурбан Бердыев
Курбан Бердыев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2024
"Туран Товуз" в первых пяти турах не только ни разу не испытал горечи поражения, но и не пропустил ни одного мяча в свои ворота.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. Клуб российского специалиста Курбана Бердыева "Туран Товуз" стал главным открытием стартового отрезка нового сезона Премьер-лиги Азербайджана по футболу.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи пятого тура, по итогам которых "Туран Товуз" сохранил единоличное лидерство. Для товузскогй команды это один из лучших стартовых отрезков в истории клуба. В противовес этому "Нефтчи" демонстрирует один из худших стартов в своей истории, занимая предпоследнее место.
В отчетном туре клуб Курбана Бердыева принимал на своем поле бакинский "Сабаил" и одержал победу с минимальным счетом. Единственный гол в матче на 34-й минуте забил Алехандро Серрано.
В результате "Туран Товуз" продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу чемпионата, оставаясь при этом единственным клубом в Премьер-лиге, который еще ни разу не познал горечи поражения. Кроме того, товузцы единственные, кто в текущем сезоне еще не пропустил ни одного мяча в свои ворота.
Ключевым матчем для подопечных Бердыева в стартовом отрезке первенства стала встреча в четвертом туре с агдамским "Карабахом", который был переигран со счетом 1:0.

"Карабах" и "Сабах" набирают обороты

Что касается агдамского клуба, то после первого поражения в сезоне он смог реабилитироваться и в отчетном туре одержал победу на выезде над "Зиря" со счетом 3:1. В составе "Карабаха" отличились Торал Байрамов, Эммануэль Аддаи и Абдулла Зубир, у хозяев же единственный гол на счету Джейхуна Нуриева.
Заметим, что оба клуба имеют одну игру в запасе, так как пропускали матчи чемпионата в связи с участием в квалификации еврокубков.
В то же время столичный "Сабах" в пятом туре на выезде одержал волевую победу над гянджинским "Кяпазом" со счетом 3:2. Хозяева поля дважды поразили ворота бакинцев в начале первого тайма, отличились Виктор Брага и Лассан Ндиайе. Во втором же тайме "Сабах" смог переломить ход встречи, забив трижды – авторами голов стали Джой Ленс Миккелс (дубль) и Джесси Секидика.

"Нефтчи" пока не в лучшей форме

Между тем бакинский "Нефтчи", традиционно считающийся одним из фаворитов чемпионата, пока проводит один из худших сезонов. "Нефтяники" второй раз в своей истории не смогли выиграть ни одного матча в первых пяти турах. В активе подопечных украинского специалиста Романа Григорчука четыре ничьи и одно поражение. В отчетном туре "Нефтчи" разошелся по нулям с "Шамахы".
В еще одном матче пятого тура "Араз Нахчыван" в гостях одержал победу над "Сумгайытом" со счетом 1:0. Единственный гол на счету Мичо Кузмановича.
Таким образом, турнирная таблица Премьер-лиги Азербайджана после пятого тура выглядит следующим образом: 1. "Туран Товуз" - 13, 2. "Сабах" - 10, 3. "Карабах" (игра в запасе) – 9, 4. "Араз Нахчыван" (игра в запасе) – 7, 5-6. "Зиря" (игра в запасе), "Сумгайыт" - по 6, 7. "Шамахы" (игра в запасе) - 5, 8-9. "Сабаил", "Нефтчи" - по 4, 10. "Кяпаз" - 0.
Национальное первенство берет недельную паузу в связи с матчами сборной Азербайджана в Лиге наций УЕФА, а на следующей неделе в рамках шестого тура между собой сыграют "Араз Нахчыван" - "Кяпаз", "Шамахы" - "Сумгайыт", "Карабах" - "Сабаил", "Зиря" - "Нефтчи" и "Сабах" - "Туран Товуз".