Премьер-лига Азербайджана стартовала с двух разгромов

© AFP 2024 / JAVIER SORIANOФутбольные мячи, фото из архива
Футбольные мячи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2024
Фавориты национального первенства отпраздновали победы, а команда Курбана Бердыева отобрала одно очко у "Нефтчи".
БАКУ, 5 авг — Sputnik. Новый сезон Премьер-лиги по футболу стартовал в Азербайджане. В национальном первенстве, как и в прошлом сезоне, принимают участие десять клубов. Условным новичком можно назвать клуб "Шамахы", который вернулся в элитный дивизион после перерыва в один сезон. Уже в стартовом туре были зафиксированы две разгромные победы, а в общей сложности команды забили 16 голов.
Действующий чемпион Азербайджана "Карабах" начал сезон с уверенной выездной победы над "Араз-Нахчываном" со счетом 4:1. К 10-й минуте первого тайма агдамцы уже вели со счетом 2:0 благодаря голам Редона Джиджи и Ричарда Алмейды. Во втором тайме у "скакунов" отличились Хамиду Кейта и Аббас Гусейнов. У хозяев поля гол престижа забил Нуно Родригес.
Кстати, "Карабаху" не помешал выиграть даже тот факт, что на 78-й минуте клуб остался в меньшинстве после удаления Эльвина Джафаргулиева.
С таким же счетом вице-чемпион страны "Зиря" на своем поле разгромил столичный клуб "Сабаил". Хет-триком уже в первом тайме отметился грузинский легионер хозяев поля Давит Волков, а четвертый гол под занавес встречи забил Исса Джибрил. У "Сабаила" отличился Айман Буали.
Заметим, что для "Зиря" это уже пятый матч с начала сезона, если учитывать четыре еврокубковые игры (по две в Лиге Европы и Лиге конференций). Команду Рашада Садыхова можно назвать наиболее подготовленной к старту чемпионата, так что "Сабаил" закономерно попал под раздачу.
Бывший участник еврокубков "Сумгайыт" на своем поле также добился победы, забив два безответных гола в ворота гянджинского "Кяпаза". Победу "химикам" принесли Сабухи Абдуллазаде и Рахим Садыхов.
Еще один участник еврокубков "Сабах" на своем поле не смог обыграть новичка Премьер-лиги "Шамахы". Причем после первого тайма "совы" вели со счетом 2:0 благодаря голам Намика Алескерова и Хаяла Алиева. Однако преимущество удержать не удалось – во второй половине встречи шамахинцы восстановили равновесие, отличились Руфат Аббасов и Белайди Пуси.
Встреча между "Нефтчи" и "Туран-Товузом" оказалась единственной, в которой не было забито голов – нулевая ничья. Интересно, что обе команды в межсезонье возглавили иностранные специалисты: украинский тренер Роман Григорчук и российский специалист Курбан Бердыев соответственно.
После стартового тура в турнирной таблице установилось троевластие – "Карабах", "Зиря" и "Сумгайыт" лидируют с тремя очками. Далее идут "Сабах", "Шамахы", "Нефтчи" и "Туран-Товуз", в активе которых по одному очку, а замыкают турнирную таблицу "Араз-Нахчыван", "Сабаил" и "Кяпаз".
Пары второго тура Премьер-лиги Азербайджана выглядят следующим образом: "Карабах" - "Кяпаз", "Араз-Нахчыван" - "Шамахы", "Сабаил" - "Нефтчи", "Туран-Товуз" - "Сумгайыт" и "Сабах" - "Зиря".
Главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2024