https://az.sputniknews.ru/20240622/dadim-nefti-skolko-nuzhno-azerbaydzhan-vnes-bestsennyy-vklad-v-pobedu-nad-fashizmom-465529449.html
"Дадим нефти, сколько нужно!": Азербайджан внес бесценный вклад в Победу над фашизмом
"Дадим нефти, сколько нужно!": Азербайджан внес бесценный вклад в Победу над фашизмом
Sputnik Азербайджан
Азербайджан положил на алтарь великой Победы не только сотни тысяч жизней своих сынов и дочерей, но и титанический труд и здоровье миллионов женщин и детей... 22.06.2024, Sputnik Азербайджан
2024-06-22T10:00+0400
2024-06-22T10:00+0400
2024-06-22T10:12+0400
новости
азербайджан
великая отечественная война
великая победа
фашизм
азербайджанские нефтяники
баку
бакинский нефтеперерабатывающий завод имени гейдара алиева (бнпз)
фронт
топливо
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/06/16/465533709_0:144:3127:1903_1920x0_80_0_0_6ff257a4e6bd74edd7d91ddddd2f7fbc.jpg
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Азербайджанская нефть сыграла огромную роль в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной войны. В те тяжелые годы бакинские нефтяники обеспечивали 80% добываемого в СССР топлива. Каждый второй танк и каждый второй самолет были заправлены топливом, добытым на промыслах в Баку. Двадцать второго июня 1941 года, в тот день, когда гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз, газета "Правда" напечатала статью "Дадим нефти, сколько нужно!". В статье, в частности, говорилось о том, что "нефтеперегонщики завода им. Сталина (ныне - Нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - ред.) слушали на митинге сообщение о выступлении по радио товарища Молотова". В статье отмечалось, что на этот призыв бурно откликнулась молодежь завода. "Девушки решили в кратчайший срок овладеть специальностями слесарей, операторов, чтобы заменить у станков и установок мужчин. Молодые нефтеперегонщики тт. Туманов, Киязбейли и другие тут же, на митинге, выступили с заявлением о желании вступить добровольно в ряды армии и флота", - говорилось в материале газеты. Таким образом, Азербайджан положил на алтарь великой Победы не только сотни тысяч жизней своих сынов и дочерей, но и титанический труд и здоровье миллионов женщин и детей, заменивших отцов и мужей на буровых и у заводских станков. Отметим, что двадцать второго июня 1941 года началась Великая Отечественная война - освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников. В этот день на рассвете фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 км. от государственной границы. Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн человек.
https://az.sputniknews.ru/20240508/v-azerbaydzhane-chtyat-pamyat-pavshikh-v-velikoy-otechestvennoy-voyne--464476975.html
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2024
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/06/16/465533709_199:0:2930:2048_1920x0_80_0_0_b57607a99745cf165de913a83222e6d4.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, великая отечественная война, великая победа, фашизм, азербайджанские нефтяники, баку, бакинский нефтеперерабатывающий завод имени гейдара алиева (бнпз), фронт, топливо, общество, история, вклад в победу в великой отечественной войне
азербайджан, великая отечественная война, великая победа, фашизм, азербайджанские нефтяники, баку, бакинский нефтеперерабатывающий завод имени гейдара алиева (бнпз), фронт, топливо, общество, история, вклад в победу в великой отечественной войне
"Дадим нефти, сколько нужно!": Азербайджан внес бесценный вклад в Победу над фашизмом
10:00 22.06.2024 (обновлено: 10:12 22.06.2024) Азербайджан положил на алтарь великой Победы не только сотни тысяч жизней своих сынов и дочерей, но и титанический труд и здоровье миллионов женщин и детей, заменивших отцов и мужей на буровых и у заводских станков.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Азербайджанская нефть сыграла огромную роль в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной войны. В те тяжелые годы бакинские нефтяники обеспечивали 80% добываемого в СССР топлива. Каждый второй танк и каждый второй самолет были заправлены топливом, добытым на промыслах в Баку.
Двадцать второго июня 1941 года, в тот день, когда гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз, газета "Правда" напечатала статью "Дадим нефти, сколько нужно!".
"На нефтепромыслах, машиностроительных, нефтеперегонных заводах и других предприятиях, в учреждениях, в научных организациях Баку рабочие, служащие, интеллигенция единодушно заявляют о своей готовности грудью встать на защиту любимого Отечества", - писала тогда газета.
В статье, в частности, говорилось о том, что "нефтеперегонщики завода им. Сталина (ныне - Нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - ред.) слушали на митинге сообщение о выступлении по радио товарища Молотова".
"Оператор т. Халилов выступил с горячим призывом: "Мы должны в это ответственное время работать так, как никогда. Красная Армия и Военно-Морской Флот должны быть обеспечены полностью горючим. Пусть будут спокойны наши летчики и танкисты: перебоев с горючим и смазочным [маслом] у них не будет", - писала тогда "Правда".
В статье отмечалось, что на этот призыв бурно откликнулась молодежь завода.
"Девушки решили в кратчайший срок овладеть специальностями слесарей, операторов, чтобы заменить у станков и установок мужчин. Молодые нефтеперегонщики тт. Туманов, Киязбейли и другие тут же, на митинге, выступили с заявлением о желании вступить добровольно в ряды армии и флота", - говорилось в материале газеты.
Таким образом, Азербайджан положил на алтарь великой Победы не только сотни тысяч жизней своих сынов и дочерей, но и титанический труд и здоровье миллионов женщин и детей, заменивших отцов и мужей на буровых и у заводских станков.
Отметим, что двадцать второго июня 1941 года началась Великая Отечественная война - освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников.
В этот день на рассвете фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 км. от государственной границы.
Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн человек.