Подопечный российского гроссмейстера стал лучшим среди азербайджанцев в Шардже

© AR Ministry of EducationАзербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архива
Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2024
По итогам соревнований Айдын Сулейманлы прибавил 13,6 пункта рейтинга.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. Подопечный российского гроссмейстера Евгения Томашевского вошел в десятку турнира в Шардже (ОАЭ), а Теймур Раджабов оказался на грани вылета из элитарного клуба шахматистов с рейтингом 2700 и выше.
В ОАЭ завершился традиционный шахматный турнир "Шарджа Мастерс", где лучший результат среди азербайджанских шахматистов продемонстрировал Айдын Сулейманлы (2621), которого тренирует чемпион России Евгений Томашевский.
В заключительном туре Сулейманлы сыграл вничью с Алексеем Сараной (Сербия, 2706). В результате в итоговой турнирной таблице он занял десятое место и стал лучшим представителем Азербайджана в главном турнире "Шарджа Мастерс". По итогам соревнований Сулейманлы прибавил 13,6 пункта рейтинга.
В то же время один из рейтинг-фаворитов соревнований Теймур Раджабов (2723) провалил турнир в Шардже, набрав 4,5 очка в девяти турах и заняв 39-е место. В результате Раджабов потерял почти 20 пунктов рейтинга (19,3) и с показателем 2703,7 опустился на 31-е место в мире, оказавшись на грани вылета из элитарного клуба "семисотников".
Последний раз столь низкий рейтинг Раджабов имел в мае 2017 года. Тогда его ELO-показатель составлял 2710 пунктов, и он занимал 39-е место в мире. А в ноябре 2016 года рейтинг азербайджанского шахматистов опустился до 2696 пунктов, и он располагался на 44-й строчке.
Обидчик Раджабова – Магомед Мурадлы (2560) провалил концовку турнира, проиграв две последние партии и в результате с 4,5 очка опустившись на 36-ю позицию.
В то же время азербайджанский шахматист Агшин Ализаде (1866) стал победителем детского турнира "Шарджа Фьючерс", проходившего параллельно с главным соревнованием. По итогам девяти туров Ализаде набрал 7,5 очка и единолично занял первое место. Другой азербайджанский шахматист Юнис Махмудзаде (1850) с семью очками стал бронзовым призером.