Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Ян Непомнящий вплотную приблизился к историческому достижению

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЯн Непомнящий
Ян Непомнящий  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Российский гроссмейстер стал единоличным лидером турнира претендентов, а представитель Азербайджана потерпел очередное поражение.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в единоличные лидеры турнира претендентов и близок к историческому рекорду в мировых шахматах.
В Торонто состоялись партии 11-го соревнований, которые оказались неудачными для азербайджанского шахматиста Ниджата Абасова. В отчетном туре он потерпел поражение от француза иранского происхождения Алирезы Фирузджи, играя черными фигурами.
Это уже пятое поражение Абасова в Торонто, он плотно обосновался на последнем месте с тремя очками, отставая от того же Фирузджи уже на полтора. Учитывая, что до конца турнира осталось всего три тура, очевидно, что азербайджанский шахматист уже не покинет последнюю строчку турнирной таблицы.
Между тем россиянин Ян Непомнящий одержал третью победу в соревновании – в этот раз его "жертвой" стал Видит Гуджрати (Индия), которого он обыграл черными. Еще одна результативная партия - встреча Рамешбабу Праггнанандха (Индия) – Хикару Накамура (США), в которой последний выиграл также играя черными фигурами. Единственная ничья была зафиксирована в партии Гукеш Домараджу (Индия) – Фабиано Каруана (США).
Таким образом, за три тура до конца Ян Непомнящий вырвался в единоличные лидеры турнира, набрав семь очков. На пол-очка от него отстают Гукеш Домараджу и Хикару Накамура, а на четвертой строчке с шестью баллами расположился Фабиано Каруана.
Скорее всего, между вышеуказанными участниками и развернется борьба за победу на финише турнира. Рамешбабу Праггнанандха (5,5 очка), Видит Гуджрати (5) и Алиреза Фирузджа (4,5) уже потеряли шансы.
Заметим, что если Непомнящий и в этот раз одержит итоговую победу, то станет автором исторического достижения – он будет единственным шахматистом, кому удастся трижды выиграть турнир претендентов. Правда, на финише Непомнящему предстоит сначала сыграть белыми с Праггнанандха, а затем его ждут две партии с американцами – белыми с Накамурой и черными с Каруаной.
Напомним, что победитель турнира сыграет матч за мировую корону с действующим чемпионом Дин Лижэнем (Китай). Ранее Непомнящий уступил в матче китайцу, а до этого проиграл поединок за титул лучшего на планете Магнусу Карлсену (Норвегия).
Гроссмейстер Ян Непомнящий - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Спорт
Непомнящий лидирует в Торонто, а Абасов почти потерял шансы
Лента новостей
0