Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Непомнящий лидирует в Торонто, а Абасов почти потерял шансы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГроссмейстер Ян Непомнящий
Гроссмейстер Ян Непомнящий - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В Канаде продолжается турнир претендентов по шахматам, после девятого тура которого два участника почти лишились шансов отобраться на матч за мировую корону.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий продолжает лидировать в турнире претендентов.
В Торонто продолжается турнир претендентов по шахматам с участием восьми гроссмейстеров, в том числе и представителя Азербайджана Ниджата Абасова. Однако дела у азербайджанского шахматиста обстоят не лучшим образом.
После девяти туров Абасов набрал три очка и замыкает турнирную таблицу соревнования. Он ни разу не выиграл, семь партий свел вничью и дважды проиграл. Его "обидчиками" стали индийские шахматисты Гукеш Домараджу и Рамешбабу Праггнанандха.
В рамках девятого тура Ниджат подписал мирное соглашение с рейтинг-фаворитом турнира Фабиано Каруаной (США). В этом туре лишь одна партия завершилась результативно – Видит Гуджрати (Индия) белыми обыграл Хикару Накамуру (США). Остальные же партии - Гукеш Домараджу – Рамешбаба Праггнанандха и Алиреза Фирузджа (Франция) – Ян Непомнящий (Россия) - завершились вничью.
После девятого тура в турнире претендентов лидируют двое – россиянин Ян Непомнящий и индиец Гукеш Домараджу, набравшие по 5,5 очка. На пол-очка от них отстает Рамешбабу Праггнанадха, далее на 4-6 позициях с 4,5 очка расположились Хикару Накамура, Видит Гуджрати и Фабиано Каруана, а на седьмой строчке с 3,5 балла идет Алиреза Фирузджа.
Участникам соревнования осталось сыграть шесть туров, в ходе которых ситуация в турнирной таблице еще может кардинально поменяться. Однако уже однозначно можно сказать, что Алиреза Фирузджа и Ниджат Абасов, располагающиеся на дне таблицы, уже вряд ли смогут претендовать на путевку на матч за мировую корону. На подобных турнирах отставание в 2-2,5 очка за шесть туров до конца отыгрывается крайне редко.
Пары десятого тура турнира претендентов выглядят следующим образом: Хикару Накамура – Ниджат Абасов, Рамешбабу Праггнанандха – Видит Гуджрати, Ян Непомнящий – Гукеш Домараджу и Фабиано Каруана – Алиреза Фирузджа.
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Новости
Пока Абасов терпит неудачу в Торонто, Мамедъяров выигрывает там второй турнир - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0