Новости

Ереван опроверг информацию о военно-политических договоренностях с США и ЕС - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Johanna GeronПремьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель ЕС Жозеп Боррель во время встречи
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель ЕС Жозеп Боррель во время встречи
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
По словам официального представителя МИД Армении, на встрече в Брюсселе речь шла об устойчивости Армении и диверсификации ее экономики.
БАКУ, 18 апр - Sputnik. В Министерстве иностранных дел Армении опровергли информацию о том, что на встрече премьер-министра этой страны Никола Пашиняна с представителями ЕС и США в Брюсселе шла речь и о военном сотрудничестве.
Как заявила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ани Бадалян, на встрече в столице Бельгии речь шла об устойчивости Армении и диверсификации ее экономики, и вокруг этого была создана ненужная, не соответствующая действительности шумиха.

"Вся повестка обсуждавшихся в Брюсселе вопросов изложена в совместном пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи. Любое утверждение, выходящее за рамки повестки, указанной в пресс-релизе, является ложным", - говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте МИД Армении.

По словам пресс-секретаря, никакой секретной повестки на встрече в Брюсселе не было. Брюссельский процесс был и будет полностью прозрачным, заявила Бадалян.
15:00
Москва ждет от Еревана реакцию на появившуюся в СМИ информацию о военно-политических договоренностях с США и Евросоюзом, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя состоявшуюся 5 апреля в Брюсселе встречу руководства Армении, США и ЕС.

"Ранее в Ереване публично заверяли, что развитие сотрудничества со странами Запада не направлено против третьих стран. Мы ожидаем от армянских властей четкой реакции на появившиеся сведения. А в идеале - их дезавуирования", - сказала она.

По словам Захаровой, в Москве не удивятся, если выяснится, что представители США и ЕС навязали Армении планы по замене российской военной базы и пограничников РФ своими специалистами.
Дипломат отметила расширение подрывной работы Запада на границе Армении против Азербайджана и Ирана, а также переориентацию критически важной инфраструктуры и энергосистемы этой страны.

"Какие бы красивые слова про заботу о мире на Южном Кавказе на Западе ни говорили, Армении отводится лишь роль инструмента, с помощью которого США и ЕС хотят разжечь новый большой пожар", - подчеркнула Захарова.

По ее словам, США И ЕС поставили своей целью полностью испортить отношения между Арменией и Россией, как в сфере безопасности, так и экономики, а также подорвать устои региональной безопасности и экономического партнерства.
Тем самым западные страны ставят крест на мирном развитии Южного Кавказа, расширяя свое присутствие в регионе и продолжая его милитаризацию, считает официальный представитель МИД РФ.

"Запад продолжает милитаризацию Закавказья, превращая его в очередную арену геополитического соперничества, игнорируя интересы местных жителей. По сути дела, ставит крест на осуществлении в ближайшее время задач мирного развития региона", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что результатом усилий внешних игроков в лице НАТО на Южном Кавказе неизбежно станет снижение доверия в регионе и эскалация вооруженного противостояния.
Дипломат также коснулась вопроса предоставления возможности армянам Карабаха на безопасное возвращение в регион.
По ее словам, Россия приветствует и поддерживает специальный план реинтеграции, разработанный Азербайджаном на этот счет.
"Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион при надлежащем обеспечении их прав и безопасности", - отметила представитель МИД РФ.
Напомним, пятого апреля в Брюсселе прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с руководителями США и ЕС.
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Новости
МИД РФ: встреча Армения-ЕС-США - попытка втянуть Кавказ в геополитическое противостояние
Лента новостей
0