Новости

На частоте 50/60 Гц: названы регионы мира, загрязняющие космос электромагнитным излучением

© NASA via APКомета Neowise (слева) видна на восточном горизонте над Землей на изображении, полученном с Международной космической станции, 5 июля 2020 года
Комета Neowise (слева) видна на восточном горизонте над Землей на изображении, полученном с Международной космической станции, 5 июля 2020 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
PLE может негативно влиять на спутниковую связь, высокоскоростной интернет и системы геолокации.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного "мусора", которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.
Источником этого "мусора" является разветвленная сеть высоковольтных линий электропередач (ЛЭП), работающих на основной промышленной частоте 50/60 Гц.
Данные спутниковых наблюдений, проанализированные учеными, показали, что интенсивность электромагнитного излучения (PLE) над промышленно развитыми районами уже значительно превышает средний уровень.
Самыми "мощными" потребителями электроэнергии, а значит и генераторами PLE, оказались европейские страны, Китай, Индия, США, Канада, а также регионы европейской части России и Дальний Восток.
Ученые полагают, что PLE может негативно влиять на спутниковую связь, высокоскоростной интернет и системы геолокации.

"Мы пока не можем достоверно и в полной мере прогнозировать, к чему приведет такое "загрязнение" околоземного космического пространства, как повлияет на земные технологические системы", - говорит заведующая кафедрой "Электроснабжение и электротехника" Тольяттинского госуниверситета, профессор Вера Вахнина.

По ее словам, исходя из проведенных исследований, возникает предположение, что, в первую очередь, это может оказать влияние на спутниковую связь на базе низкоорбитальных спутников.
Формирование и эволюция звездных скоплений в Большом Магеллановом Облаке, снятые при помощи телескопа Хаббл - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Новости
Выявлена новая угроза из космоса для Земли
Лента новостей
0