Новости

Эмоции переполняют: азербайджанцы рассказали об участии во Всемирном фестивале молодежи

© Photo : Russian house in BakuУчастники всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в «Сириусе»
Участники всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в «Сириусе» - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Своими впечатлениями они поделились на встрече, организованной в Русском доме в Баку в рамках Клуба дружбы народов Азербайджана и России.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Всемирный фестиваль молодежи 2024 года в "Сириусе" стал незабываемым опытом для всех, кто принял в нем участие, в том числе для азербайджанцев. Участники привезли домой не только новые знания и идеи, но и бесценные воспоминания.
Хотя фестиваль и завершился месяц назад, азербайджанские участники до сих пор помнят каждое состоявшееся в его рамках мероприятие. Своими впечатлениями от поездки они поделились на встрече, организованной в Русском доме в Баку в рамках Клуба дружбы народов Азербайджана и России.
© Photo : Russian house in BakuУчастники всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в «Сириусе»
Участники всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в «Сириусе» - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Участники всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в «Сириусе»
От республики в фестивале приняли участие более 150 человек – это в основном члены Молодежной организации Азербайджана, а также блогеры, исполнители, актеры.
Про поездку рассказали заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина, а также Нияз Алиев, Нариман Алиев, Эльмаг Омаров, представители Ассоциации скаутов Азербайджана Кенуль Мамедова и Табриз Гасанов.

Искусственный интеллект – наше будущее

Нияз Алиев считает, что фестиваль прошел на высоком уровне. В интервью Sputnik Азербайджан он отметил, на нем царили дружба народов и равенство представителей разных национальностей.
Нияз принял участие в международной конференции по искусственному интеллекту "AI Journey: путешествие в мир искусственного интеллекта", где ведущие российские и международные эксперты рассказали о передовых разработках в генеративном искусственном интеллекте и применении современных технологий в жизни и научных исследованиях.
© Photo : Russian house in BakuНияз Алиев
Нияз Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Нияз Алиев
"ИИ сейчас применяют в любой области. Меня обрадовало, что практически на каждом мероприятии организаторы использовали возможности нейросети. Мы не можем отрицать, что она развивается с огромной скоростью и становится все более мощной. На фестивале мы обменялись своими мнениями по этому поводу", – поделился впечатлениями Алиев.

"Русский язык нас всех объединил"

Ирада Гасымова не раз представляла Азербайджан в международных проектах, но Всемирный фестиваль молодежи запомнился ей особенно. Эта была ее четвертая поездка в Россию.

"Фестиваль прошел очень хорошо. Больше всего мое внимание привлекли участники "серебряного" волонтерства. Это в основном люди старшего возраста, которые после выхода на пенсию продолжают вести активный образ жизни, принимают участие в разных мероприятиях. Я была в шоке от того, настолько они полны энергии. Они вообще не уставали", – призналась Sputnik Азербайджан Гасымова.

© Photo : Russian house in BakuИрада Гасымова
Ирада Гасымова - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Ирада Гасымова
Она выразила желание, чтобы в Азербайджане также было создано волонтерство для пожилых людей.
Гасымова подчеркнула, что большую часть времени участники проводили в фудкорте, общались друг с другом. Ей удалось познакомиться со многими коллегами из разных стран. Большинство из них, по ее словам, были удивлены тем, насколько азербайджанцы чисто говорят на русском языке.
"В фестивале принимала участие молодежь из почти 180 стран. Я была в шоке, когда в фудкорте зазвучала песня Юрия Шатунова "Седая ночь" и все участники поднялись с мест. Мы все начали петь и танцевать под эту композицию. Это еще раз говорит о том, что русский язык знают и понимают практически во всех странах", – отметила участница.

"Сары гялин" в "Сириусе"

Представитель Центра татарской молодежи "Яшьлек" Айлин Байрамова также активно участвовала во многих мероприятиях фестиваля. По ее словам, она представляла там не только азербайджанскую, но и татарскую культуру. Ей удалось познакомиться с земляками из Татарстана.
© Photo : Russian house in BakuАйлин Байрамова
Айлин Байрамова - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Айлин Байрамова
"Я представляла Азербайджан на стенде, посвященном нашей стране. Два дня подряд танцевала для участников и гостей фестиваля азербайджанский народный танец "Сары гялин". Там же познакомилась с азербайджанкой Саидой Гасымовой, которая входила в состав российской делегации", – рассказала Sputnik Азербайджан Байрамова.
По ее словам, соотечественница поддерживала их во время выступления, спела "Сары гялин", а она станцевала под ее исполнение.
"У нас получился необычный тандем. Многие повторяли мои движения", – указала Байрамова.
© Photo : Russian house in BakuУчастники всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в «Сириусе»
Участники всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в «Сириусе» - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Участники всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в «Сириусе»
Напомним, что Всемирный фестиваль молодежи прошел с 1 по 7 марта в целях развития международного молодежного сотрудничества. Местом проведения была выбрана федеральная территория "Сириус". Организатор – Росмолодежь. Слоган фестиваля – "Начнем будущее вместе!", талисман — Чебурашка.
На полях фестиваля прошло свыше 800 событий с участием более 20 тыс. молодых лидеров из 180 стран в сфере образования, науки, культуры, международного сотрудничества, спорта, медиа и других областях. Для них были организованы мастер-классы, дискуссии, панельные сессии, тренировки и концерты.
Заур Аскендеров - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2024
Новости
Укрепление межпарламентских связей: спикер Нацсобрания Дагестана прибыл в Баку
Лента новостей
0