Новости

Лавров: Иран не мог не ответить Израилю, но он не хочет эскалации – ОБНОВЛЕНО

© iStock.com / ZeferliФлаги Израиля и Ирана
Флаги Израиля и Ирана  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2024
Подписаться
Газета New York Times со ссылкой на иранские источники сообщает, что объектом ударов по Ирану стала база ВВС рядом с городом Исфахан.
БАКУ, 19 апр – Sputnik. Россия передала Израилю, что Тегеран не хочет эскалации, Москва рассчитывает, что и Тель-Авив тоже этого не хочет, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, "Говорит Москва" и "Комсомольская правда".
"Были телефонные контакты между руководством России и Ирана, нашими представителями и израильтянами. Мы очень четко зафиксировали в этих разговорах и передали израильтянам, что Иран не хочет эскалации", – сказал Лавров.
По его словам, Иран не мог не ответить на грубейшее нарушение международного права и статуса дипломатического представительства, но эскалации он не хочет. Российский дипломат указал, что все специалисты именно так и расценили ответ Тегерана на удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске в начале апреля.

"Таким же, надеюсь, что я не ошибаюсь, был очередной ответ на ответ, который Израиль осуществил по объектам в Исфахане", – добавил министр.
Лавров отметил, что в нынешней ситуации Запад пытается переключить внимание мирового сообщества с гуманитарной катастрофы в секторе Газа и творится геноцид со слов спецдокладчиков Совета ООН по правам человека на Иран как на угрозу.
"Хотят Ирану приписывать, в том числе, атаку с использованием ядерного оружия, которого у него нет – это подтверждает и МАГАТЭ. Иран – самая проверяемая страна из участников договора о нераспространении ядерного оружия", – пояснил министр.
Он напомнил, что в Иране существует религиозная фетва верховного лидера страны о запрете ядерного оружия.
"Ирану не нужно заниматься этим после того, как состоялся ответ на неприемлемый удар по консульскому учреждению иранскому", – подчеркнул Лавров.
10:13
Три взрыва были слышны в провинции Исфахан в центре Ирана, сработали силы противовоздушной обороны (ПВО), передает агентство Fars.
"Недалеко от армейской базы на северо-востоке Исфахана прозвучало три взрыва. ПВО среагировала на объект, которым, предположительно, является небольшой беспилотник", – говорится в сообщении агентства.
Газета New York Times со ссылкой на иранские источники сообщает, что объектом ударов по Ирану стала база ВВС рядом с городом Исфахан.
В свою очередь агентство IRNA отмечает, что звук взрыва был слышен на западе Тебриза и в районе Вади-е Рахмат, ПВО Тебриза города открыла огонь, выявив подозрительный объект.
IRNA уточняет, что взрывов в городе не произошло, в Тебризе сохраняется спокойная обстановка.
Агентство IRIB отмечает, что системы ПВО в ряде провинций Ирана сработали на подлет нескольких БПЛА.
Как утверждает агентство Tasnim, ракетных ударов по территории Ирана не зафиксировано.
Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, сообщили источники Press TV.
Иран уже снял ограничения, введенные в пятницу утром в отношении работы ряда местных аэропортов – в частности, в Тегеране, Исфахане и Шираза.

Реакция США

Вашингтон не поддерживал ответный удар Израиля по Ирану, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в американской администрации.
"Мы не одобрили ответные меры", – заявил телеканалу чиновник.
Пентагон на данный момент не располагает комментарием касательно сообщений об ударе Израиля по территории Ирана, сообщил РИА Новости представитель ведомства.
По информации агентства Блумберг, США были уведомлены об атаке заранее.
Американские СМИ назвали произошедшее "ограниченным ответным ударом" Израиля по объектам на территории Ирана. Агентство Блумберг со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что Израиль в пятницу уведомил правительство США о том, что планирует нанести ответный удар по Ирану в течение 24-48 часов.
Издание The Washington Post отметило, что израильские военные в пятницу нанесли авиаудар по территории Ирана.
По словам израильского представителя, это был ответ на обстрел иранскими ракетами и беспилотниками Израиля.
Издание отмечает, что пока неясно, какой ущерб причинил израильский удар по Ирану. Представитель лишь указал, что он был направлен на то, чтобы дать Исламской Республике сигнал о том, что Израиль имеет возможность нанести удар по целям внутри страны.

Ядерная угроза

Ядерным объектам Ирана не нанесен ущерб, заявило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
"МАГАТЭ может подтвердить, что ядерным объектам Ирана не нанесен ущерб. Генеральный директор (агентства) Рафаэль Гросси продолжает призывать всех к крайней сдержанности и вновь заявляет, что ядерные объекты никогда не должны быть целью в военных конфликтах. МАГАТЭ внимательно следит за ситуацией", – говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте агентства в соцсети Х.
Агентство Tasnim сообщило, что ядерные объекты в иранской провинции Исфахан находятся в полной безопасности. Источники агентства указали, что никаких происшествий на объектах ядерной инфраструктуры зафиксировано не было.
14 апреля
Президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси обсудили во вторник по телефону ситуацию на Ближнем Востоке после авиаудара Израиля по иранскому консульству в Дамаске и ответных мер Тегерана, сообщает сайт Кремля.
"Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона", – говорится в сообщении.
В свою очередь иранский лидер отметил, что действия Тегерана были вынужденными и носили ограниченный характер. Он также указал, что Иран не заинтересован в дальнейшей эскалации напряженности в регионе.
Стороны констатировали, что первопричиной сложившейся ситуации на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта. Президенты также подтвердили позиции России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжелой гуманитарной ситуации, а также создания условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса.
"При обмене мнениями по актуальным вопросам российско-иранских отношений высказан обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие двустороннего сотрудничества в различных областях, включая реализацию взаимовыгодных инфраструктурных проектов", – сообщили в Кремле.
Путин также поздравил Раиси и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамазан и отмечавшимся на днях праздником Фитр (Ураза-байрам).
14 апреля
Телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Абдоллахианом состоялся в воскресенье по инициативе иранской стороны, сообщает МИД РФ.

"В фокусе внимания была ситуация на Ближнем Востоке. Глава внешнеполитического ведомства Ирана проинформировал российского коллегу о предпринятых Тегераном мерах в ответ на осуществленный 1 апреля израильский авиаудар по консульскому отделу посольства Ирана в Дамаске, повлекший гибель официальных представителей ИРИ", - говорится в сообщении.

Собеседники отметили, что "дополнительная эскалация ситуации в регионе и новые опасные провокационные действия могут привести к росту напряженности на Ближнем Востоке". Недопущение подобных сценариев и устранение их первопричин должны стать предметом особого приоритетного внимания Совета Безопасности ООН.
Сообщается, что в ходе разговора "подтверждены позиции сторон в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, решения острейших гуманитарных проблем и создания прочных условий для прямых переговоров в соответствии с резолюциями ООН о двухгосударственном урегулировании палестино-израильского конфликта".
15:53
Первая в истории прямая атака Ирана по Израилю, возможно, была предпринята в целях пробы сил, прощупывания израильской обороны на прочность и определения алгоритма действий со стороны союзников Тель-Авива, в первую очередь США. Об этом заявил SputnikАзербайджан политолог Ильгар Велизаде, комментируя последнюю эскалацию напряженности между Ираном и Израилем.
Вполне возможно, что иранский генштаб проанализирует последствия ночной атаки и приступит к подготовке очередного, более эффективного удара с точки зрения достижения поставленных целей, отметил политолог.

"Хотя вероятность открытой войны между Израилем и Ираном по-прежнему считается незначительной, конфронтация в регионе Ближнего Востока имеет явную тенденцию к усилению. Повышение ставок является прямым путем к открытому противостоянию, которое в сложившихся условиях может стать лишь вопросом времени", - сказал Велизаде.

15:01
Представитель Армии Израиля подполковник Питер Лернер заявил в интервью британскому телеканалу Sky News, что в воскресенье правительство соберется и примет решение об ответном ударе Израиля.

"Мы ожидаем, что сегодня правительство соберется позже, примет решение и даст соответствующие указания военным", - заявил Лернер, комментируя вопрос, ответит ли Израиль.

Кроме того, Армия обороны Израиля заявила, что в ответ на ночные атаки по северу страны нанесла удар по "значительному объекту" "Хезболлах" по производству оружия в районе населенного пункта Наби-Шит "глубоко внутри" территории Ливана.
Ранее в воскресенье источник РИА Новости сообщил, что израильские самолеты совершили налет на населенный пункт Наби-Шит к западу от города Баальбек в восточном Ливане.
"Некоторое время назад в ответ на ночные пуски по северу Израиля истребители ЦАХАЛ нанесли удар по значительному объекту "Хезболлах" по производству оружия в районе Наби-Шита глубоко внутри Ливана", - сообщает армия.
14:33
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с атакой Ирана на Израиль.
Внешнеполитическое ведомство АР отметило, что Азербайджан глубоко обеспокоен растущей напряженностью в отношениях между Ираном и Израилем.

"Призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать опасной эскалации, которая могла бы еще больше дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке", - говорится в публикации МИД Азербайджана в соцсетях.

12:59
Тегеран передал Вашингтону послание через посольство Швейцарии, в котором предупредил США, что возможные действия на стороне Израиля поставят под угрозу безопасность американских баз и личного состава Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Об этом заявил глава генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери, его цитирует агентство Tasnim.

"Мы передали США через посольство Швейцарии послание о том, что если США захотят сотрудничать (с Израилем - ред.) в агрессивных действиях сионистов или участвовать (в этих действиях - ред.) благодаря возможностям, которые у них (США - ред.) есть в регионе, и эта информация для нас подтвердится, американские базы и личный состав в регионе не будут в безопасности, и мы будем рассматривать его (личный состав - ред.) как агрессора и применим по отношении к нему необходимые меры", - сказал Багери.

10:01
Международный аэропорт Гейдар Алиев сообщил об отмене авиарейсов из Баку в Тель-Авив.
По данным воздушной гавани, речь идет о рейсах, запланированных на 09:05 и 18:40 по местному времени 14 апреля.
Кроме того, национальный авиаперевозчик Азербайджана – "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) - заявил о задержке некоторых рейсов в связи с событиями на Ближнем Востоке.
В сообщении авиаперевозчика отмечается, что по соображениям безопасности и из-за закрытия воздушного пространства некоторыми странами задерживаются следующие рейсы AZAL:
Исламабад-Баку (J2 5144)
Даммам-Баку (J2 8210)
Дели-Баку (J2 058)
Дубай-Баку (J2 016).
09:17
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна успешно отбила атаку ракет и БПЛА Ирана.

"Мы перехватили, мы остановили, вместе мы победим", - написал он с соцсети.

В Израиле сообщают о перехвате более 99% ракет и беспилотных летательных аппаратов, которые задействовал Иран в операции возмездия за уничтожение своего консульства в Сирии.
В то же время в Тегеране заявили, что Иран закончил крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в Дамаске.
Первые сообщения о запуске ракет и беспилотников начали появляться примерно за полтора часа до полуночи по московскому времени. Корпус стражей исламской революции заявил, что "успешно уничтожил" важные военные цели на "оккупированных" Израилем территориях.
Миссия Ирана при ООН при этом сообщила, что атака является ответом на агрессию против дипломатических объектов, сославшись на статью 51 Устава ООН о праве на самооборону.
СМИ пишут, что Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". Отмечается, что большую часть этих ракет сбили за пределами израильской территории. В отражении атаки принимали участие военнослужащие США и Великобритании.
13 апреля, 13:04
Президент США Джо Байден прерывает свой выходной и возвращается в Белый дом для консультаций с командой по безопасности из-за событий на Ближнем Востоке, сообщает пул журналистов Белого дома.
Накануне вечером Байден отправился в свою резиденцию на пляж Рехобот в штате Делавэр. Там он должен был пробыть до воскресенья.
Как сообщает пул журналистов, президент возвращается в Вашингтон, чтобы "проконсультироваться со своей командой по национальной безопасности о событиях на Ближнем Востоке".
19:30
Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Хоссейн Амир Абдоллахиан обсудили по телефону в субботу удар Израиля по иранскому консульству и ситуацию на Ближнем Востоке, сообщили в российском дипведомстве.
"Основное внимание было уделено ситуации на Ближнем Востоке. С российской стороны вновь подчеркнуто решительное осуждение осуществленного 1 апреля израильского авиаудара по иранскому консульскому представительству в Дамаске. Акцентировано, что любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, неприкосновенность которых гарантируется соответствующими Венскими конвенциями, категорически неприемлемы, как и политические убийства", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.
Стороны также подчеркнули настрой на сохранение высокого уровня координации по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.
"Подчеркнута заинтересованность обеих сторон в последовательном наращивании политико-дипломатического сотрудничества, а также торгово-экономического взаимодействия, в том числе в транспортно-логистической сфере, включая транзитные перевозки", – добавили в МИД.
Минобороны Сирии 1 апреля сообщило о нанесении ВВС Израиля удара по зданию генконсульства Ирана в Дамаске. В здании консульства находилась также резиденция посла Ирана в САР Хосейна Акбари – последний в ходе атаки не пострадал. Здание диппредставительства в результате ракетного удара полностью разрушено.
По данным иранской стороны, в ходе израильского удара погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС), среди них двое высокопоставленных генералов-советников – Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
Израиль официально не делал заявлений об ответственности за случившееся. Вместе с тем премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в начале заседания кабинета безопасности в Иерусалиме вечером в четверг отметил, что Тегеран в регионе годами действовал против Израиля, поэтому израильская сторона работает против Ирана и его сателлитов.
Грузовое судно, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2024
Португалия попросила разъяснений от Ирана по поводу захваченного судна – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0