Португалия попросила разъяснений от Ирана по поводу захваченного судна – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / JOHANNES EISELEГрузовое судно, фото из архива
Грузовое судно, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Индийские СМИ сообщают, что в состав экипажа задержанного судна входят 17 граждан Индии.
БАКУ, 13 апр – Sputnik. Правительство Португалии попросило разъяснений от иранских властей по поводу захвата в Ормузском проливе грузового судна MCS Aries, которое шло под португальским флагом, говорится в заявлении на сайте правительства страны.
Согласно информации, в Лиссабоне следят за ситуацией с судном.
"Правительство Португалии находится в контакте с властями Ирана, запросив разъяснения и дополнительную информацию (по поводу инцидента – ред.)", – говорится в заявлении.
Также отмечается, что нет данных о португальских гражданах, которые могли находиться на борту.
В свою очередь индийские СМИ сообщают, что в состав экипажа задержанного судна входят 17 граждан Индии. Согласно информации, Нью-Дели поддерживает контакт с Тегераном по дипканалам с целью обеспечения "безопасности, благополучия и скорейшее освобождения граждан Индии".
16:15
Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) в субботу днем захватил связанное с Израилем грузовое судно в водах Ормузского пролива, передает иранское информационное агентство IRNA.
"Контейнеровоз под названием MCS Aries был перехвачен морским спецназом КСИР путем проведения операции и эвакуации личного состава на палубе корабля в районе Ормузского пролива", – говорится в сообщении.
На данный момент грузовое судно направляется в территориальные воды Ирана. Контейнеровоз шел под португальским флагом, его собственником выступает израильская компания Zodiac Maritime бизнесмена Эяла Офера.

Реакция Тель-Авива

Глава МИД Израиля Исраэль Кац обвинил Иран в проведении "пиратской операции" в "нарушение международного права" после захвата судна в Ормузском проливе ".
Кац также призвал Евросоюз "немедленно признать КСИР террористической организацией и немедленно ввести санкции против Ирана".
Кроме того, министры транспорта G7 в субботу распространили заявление, в рамках которого призвали Иран воздержаться от поддержки атак хуситов на море.
Необходимо отметить, что инцидент произошел на фоне обещаний Тегерана ответить на недавний израильский авиаудар по консульству Ирана в Дамаске, в результате которого погибли несколько офицеров элитных подразделений иранских вооруженных сил.
Мужчина на фоне флага Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Новости
СМИ: Израиль эвакуирует около 30 посольств из-за угроз властей Ирана
Лента новостей
0