Новости

ЕАЭС и Монголия готовятся к заключению соглашения о свободной торговле

© Sputnik / Алексей Майшев Участники проходят рядом со стендом с символикой Евразийского экономического форума
 Участники проходят рядом со стендом с символикой Евразийского экономического форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Исследовательская группа ЕЭК по итогам своей работы пришла к выводу о целесообразности заключения временного торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил итоги работы совместной исследовательской группы по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Монголией.
"Планируется, что решение о начале переговоров будет принято главами государств в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 8 мая 2024 года", – сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ по итогам заседания совета ЕЭК.
Отмечается, что исследовательская группа ЕЭК по итогам своей работы пришла к выводу о целесообразности заключения временного торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией.
Ранее ЕЭК сообщала, что страны ЕАЭС и Монголия намерены завершить подготовку временного соглашения о создании зоны свободной торговли с ограниченным товарным охватом до конца 2024 года.
В настоящее время Монголия входит в число стран-наблюдателей при ЕАЭС. В июне 2015 года ЕЭК и правительство Монголии заключили соглашение о сотрудничестве, в 2020-м стороны сформировали совместную исследовательскую группу по изучению целесообразности заключения соглашения о свободной торговле.
Ранее посол РФ в Монголии Алексей Евсиков заявил, что экспорт продукции на льготных условиях из Монголии в страны ЕАЭС, включая Россию, может начаться с 2025 года.
По его словам, речь идет о товарах так называемого традиционного экспорта, в перечень которых входят мясо и мясопродукты, шерсть и шерстяные изделия, включая кашемир, кожу и кожевенные изделия.
"Если нынешняя высокая динамика переговорного процесса сохранится, то, по мнению экспертов Евразийской экономической комиссии, это позволит к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета в мае этого года внести проект документа на одобрение глав государств - членов ЕАЭС и в декабре обеспечить его подписание. Соответственно, в 2025 году Монголия сможет начать экспорт упомянутой продукции в страны ЕАЭС, включая Россию, на льготных условиях", – указал глава российского диппредставительства в Монголии.
ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Новости
ЕАЭС заинтересован в привлечении Баку к сотрудничеству
Лента новостей
0