Новости

Расщепление "молекул старения": найден простой способ продлить человеческую жизнь

© AFP 2023 / Frederic J. BrownПосетители фитнес-клуба
Посетители фитнес-клуба - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
По мнению исследователей, их работа вносит важный вклад в понимание специфики процесса биологического старения.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Ученые из медицинского центра при Амстердамском университете обнаружили, что в ходе выполнения физических упражнений в организме расщепляются особые липиды под названием BMPs (bis(monoacylglycero)phosphates), накопление которых связано с биологическим старением. Об этом пишет журнал Nature Aging.
В ходе исследований с участием пожилых добровольцев и лабораторных мышей ученые обнаружили, что по мере старения в организме человека и животных накапливаются особые липиды (жировые молекулы), известные как bis(monoacylglycero)phosphates или BMPs. По словам ученых, большое количество BMPs играет в процессе клеточного старения (изнашивания, прекращения деления) одну из ключевых ролей.
Исследователи также выяснили, что запустить процесс расщепления липидов этого типа помогают физические упражнения. Дополнительные эксперименты показали, что у участников, тренирующихся по часу в день, число BMPs в тканях сокращалось.
Такие результаты были получены с помощью биопсии мышц испытуемых. Биопсией называют метод прижизненных заборов различных клеток и тканей (биоптата) из организма человека для проведения его дальнейшего лабораторного исследования.
По мнению исследователей, их работа вносит важный вклад в понимание специфики процесса биологического старения. Сейчас ученые планируют выяснить, существуют ли другие способны избавления от излишков BMPs помимо физической активности.
Пожилая пара на берегу моря - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Новости
В поисках вечной молодости: найдена новая причина старения организма
Лента новостей
0