Новости

В поисках вечной молодости: найдена новая причина старения организма

© Depositphotos.com / MonkeybusinessПожилая пара на берегу моря
Пожилая пара на берегу моря - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Специалисты полагают, что устранение сценесцентных клеток окажет омолаживающий эффект на организм.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Ученые Института науки и технологий Окинавы установили новую причину старения клеток. Согласно итогам проведенного исследования, этот процесс активизируется в результате повреждения клеточной мембраны из-за механического воздействия, передает "Мир 24".
До этого специалисты считали, что механическое повреждение клеточной мембраны приводит только к восстановлению или разрушению всей клетки. Тот или иной сценарий считался зависимым от степени деформации и последующего притока ионов кальция.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории
Сотрудник лаборатории - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Сотрудник лаборатории
Новые исследования доказывают, что при среднем повреждении клетка не гибнет окончательно. Несмотря на то, что ее мембрана восстанавливается, клетка приобретает стареющий фенотип, то есть становится сценесцентной. Подобные клетки при различных сценариях иммунных реакций могут ускорять развитие рака и старение организма.
Специалисты полагают, что устранение сценесцентных клеток окажет омолаживающий эффект на организм, и этот вывод в будущем может быть использован для разработки методов продления активной и здоровой жизни
Женщина бегает, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Новости
Ученые нашли способ замедлить старение
Лента новостей
0