Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Российский экономист оценила перспективы Азербайджана в наращивании экспорта в РФ

© Sputnik / Kemale AlieyvaKандидат экономических наук Анна Пак
Kандидат экономических наук Анна Пак - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Кандидат экономических наук считает, что Азербайджан и Россия могут сотрудничать в разных областях экономики.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Геоэкономическая трансформация, изменение мирохозяйственных связей и структуры торговых отношений в мире привели к тому, что в России освободилось огромное количество ниш, которые позволяют наращивать экспорт Азербайджана, сказала в интервью Sputnik Азербайджан кандидат экономических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН) Анна Пак.
По ее словам, фундаментом отношений между двумя странами уже многие годы является торгово-экономическое сотрудничество.
Она отметила, что Азербайджан - основной торговый партнер РФ среди стран бывшего СССР. Россия же, в свою очередь, является ведущим импортером для азербайджанского рынка.
© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2024
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией

"Россия на 20% увеличила экспорт в Азербайджан. Сюда относится не только нефть, но и пшеница, черные металлы, древесина. Индекс Грубеля-Ллойда, который характеризует внутриотраслевую торговлю между странами, в 2013 году составлял 0,83, а в 2022-м уменьшился до 0,53. Это, конечно, не очень хорошо. Радует лишь то, что диверсификация внутриотраслевой торговли расширилась. Вот это положительная тенденция", - сказала Анна Пак.

Она считает, что перспективы Азербайджана в России в наращивании экспорта, в частности по таким товарным группам, как свежие и переработанные овощи и фрукты, полимеры, полиэтилен, ферросиликомарганец, очень высокие.
По ее словам, сейчас также назрела необходимость увеличения выпуска высокотехнологичных, инновационных товаров, в первую очередь - продукции машиностроения.
Эксперт напомнила, что несколько дней назад АО "АвтоВАЗ" запустило проект по сборке автомобилей Lada в Азербайджане. В этом году планируется собрать 1,5 тыс. машин.

"Хотелось бы, чтобы в вашей стране также создавались совместные предприятия с Россией по производству не только легковых автомобилей, но и грузовой и сельскохозяйственной техники. В Азербайджане прекрасные природные условия, позволяющие наращивать объемы производства продовольственной продукции, а для этого необходимы сельскохозяйственные машины. Одним словом, перспективы есть, только нужно их использовать так, чтобы принести наилучшие результаты нашим странам", - сказала Анна Пак.

Она также отметила, что, к сожалению, сейчас в обеих странах достаточно низкие затраты бюджета и частных инвестиций на научно-технологическое развитие. По ее словам, ни в Азербайджане, ни в России нет явной положительной тенденции на увеличение расходов на науку и разработки.
В этой связи эксперт считает, что обеим странам в настоящее время нужно больше вкладываться в развитие инновационных проектов.
Линия сборки автомобилей  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2024
Аналитика
Российский вклад в азербайджанский автопром: как будет развиваться автоиндустрия?
Лента новостей
0