Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Все в Россию: Азербайджан нарастил экспорт граната

© Sputnik / Rashad RashidovKürdəmirdə nar sərgi-satış yarmarkası
Kürdəmirdə nar sərgi-satış yarmarkası  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Ежегодно в республике проводится традиционный праздник граната с целью пропаганды традиций гранатоводства и ознакомления мира с этим уникальным плодом.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Азербайджан увеличил экспорт граната. По информации Государственного таможенного комитета, в прошлом году республика экспортировала 28,6 тыс. тонн граната, что на 22,6% больше, чем в 2022-м. Стоимость экспорта составила $30,6 млн, что на 2,9% меньше, чем в предшествующем году. Это связано со снижением экспортной цены продукта.

Экспорт граната будет расти

Учитывая, что в Азербайджане расширяются площади гранатовых садов, которые довольно быстро начинают плодоносить, ожидается дальнейшее увеличение доли этих плодов в экспорте страны.
Следует отметить, что государство стимулирует развитие гранатоводства в республике, выделяя единовременные субсидии в 3 тыс. манатов за каждый гектар интенсивных гранатовых садов.
Плоды граната используются как в свежем виде, так и для промышленной переработки. В пищевой промышленности из культурных и дикорастущих сортов граната производят различные продукты, соки, сиропы, безалкогольные напитки.
Азербайджан занимает первое место в мире по количеству сортов граната. В республике выращиваются такие его сорта, как "Розовая Гюлейша", "Бала Мюрсал", "Красная Гюлейша", "Назик габыг", "Велес", "Ири Гиля" и др.

85% общего экспорта граната пришлось на долю России

Азербайджанский гранат в основном поставляется на российский рынок. По данным Госкомстата, 85% экспорта этой продукции, или 24,3 тыс. тонн, в прошлом году пришлось на РФ. Кроме того, 368 тонн было поставлено в Беларусь и 441 тонна – в Казахстан. Гранаты республика экспортировала также в Грузию, Молдову на Украину и в другие страны.
Отметим, что с ноября 2006 года в Гёйчайском районе ежегодно проводится традиционный праздник граната с целью пропаганды традиций гранатоводства и ознакомления мира с этим уникальным плодом.
Гранат, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Интересное
Праздник граната и еще три "вкусных" азербайджанских наследия
Лента новостей
0