Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

К каким последствиям приведет сближение Пашиняна с Западом?

Подписаться
Какие риски для региональной системы безопасности несет сближение Армении с западными странами - смотрите в нашем видео.
Все действия и заявления Никола Пашиняна свидетельствуют о том, что он старается дистанцироваться не только от России, но и от всего региона.
Об этом в ходе видеомоста в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан сказал политолог, преподаватель кафедры международных экономических отношений РУДН Фархад Ибрагимов.
"Формат "3+3", который поддерживают Россия и Азербайджан, подразумевает тесную кооперацию и интеграцию стран Южного Кавказа. Этот проект отвечает интересам и самой Армении, он носит последовательный и прагматичный характер", - отметил он.
Однако, по словам политолога, заявления и действия Пашиняна, а также и его окружения, вызывают серьезное разочарование. Ибрагимов считает, что это может привести к серьезному ухудшению отношений между Москвой и Ереваном.
Эксперт подчеркнул, что если Армения начнет выстраивать нормальные отношения с Азербайджаном и Россией и не будет плясать под дудку Франции и некоторых западных стран, то у нее все будет хорошо.
"Главное - это соседи! Пусть Армения посмотрит на Азербайджан и поймет, в чем залог успеха. Официальный Баку прежде всего выстраивает отношения со своими соседями. Сегодня Азербайджан - стабильная страна с прагматичными взглядами, национальными интересами, независимой внешней политикой, устойчивой экономикой и безопасностью", - уверен Ибрагимов.
Политолог Ильгар Велизаде отметил, что политика Пашиняна крайне противоречива и может принести много проблем.
"Региональная кооперация привела бы к налаживанию отношений между Анкарой и Ереваном. Политика Армении вызывает недовольство не только стран ОДКБ, но и Турции, которая является членом НАТО", - подытожил он.
Лента новостей
0