Новости

Нетаньяху отчитался за полгода войны: уничтожено 19 батальонов

© AFP 2023 / various sources / GALI TIBBON Биньямин Нетаньяху, фото из архива
 Биньямин Нетаньяху, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2024
Подписаться
По словам премьер-министра еврейского государства, они в шаге от победы.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Израильская армия за шесть месяцев боевых действий в секторе Газа ликвидировала 19 из 24 батальонов радикального палестинского движения ХАМАС, включая старших командиров, сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху на заседании военно-политического кабинета.

"Сегодняшний день знаменует собой шесть месяцев с начала войны. Наши достижения в этой войне велики: мы ликвидировали 19 из 24 батальонов ХАМАС, включая старших командиров. Мы убили, ранили или взяли в плен значительное количество террористов ХАМАС", - заявил Нетаньяху.

По его словам, также была очищена больница "Аш-Шифа" и многие другие штаб-квартиры террористов. Разрушены заводы по производству ракет, оружия, боеприпасов, продолжается планомерное уничтожение подземных коммуникаций ХАМАС.
"Мы в одном шаге от победы", - подчеркнул премьер-министр еврейского государства.
Отметим, что несколько месяцев назад на официальном уровне сообщалось о ликвидации 18 из 24 батальонов ХАМАС.
Нетаньяху также предупредил, что прекращение огня в секторе Газа не будет достигнуто без освобождения удерживаемых радикальным движением ХАМАС заложников.
"Я ясно дал понять международному сообществу, что прекращения огня не будет без возвращения похищенных. Это политика израильского правительства, и я приветствую тот факт, что администрация США на днях дала понять, что она по-прежнему придерживается такой же позиции", - сказал он.
Израиль не является тем, кто препятствует сделке, ей препятствует ХАМАС, подчеркнул Нетаньяху.
По словам израильского премьера, ХАМАС выдвигает "крайние требования" в ходе переговоров по сделке, смысл которых для радикальной организации состоит в том, чтобы "положить конец войне и сохраниться в неприкосновенности".
Нетаньяху вновь заверил, что Израиль полон решимости завершить ликвидацию ХАМАС на всей территории сектора Газа, включая город Рафах на юге анклава.
"7 октября ХАМАС предпринял убийственную атаку на Государство Израиль и его граждан. Израиль никогда не забудет ужасные преступления монстров ХАМАС, которые до сих пор удерживают 133 заложника. Мы вернули до настоящего момента 124 похищенных и намерены вернуть домой их всех", - заверил премьер.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и стариков.
В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.
Ситуация в Секторе Газа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2024
Новости
Число погибших в секторе Газа превысило 34 тысячи – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0