Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Встреча в Брюсселе: Запад неискренен в вопросе установления мира на Южном Кавказе

© AP Photo / Johanna GeronBстреча Армения-ЕС-США
Bстреча Армения-ЕС-США - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Основная цель Запада - открыть в Армении новый фронт, наряду с Украиной, против России, считает азербайджанский парламентарий.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана обсудили трехстороннюю встречу США-Евросоюз-Армения, которая состоялась 5 апреля в Брюсселе.
По словам депутата Эльмана Насирова, она окажет серьезное влияние на процессы, происходящие на Южном Кавказе.
Он отметил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне встречи звонили президенту Ильхаму Алиеву, что, несомненно, говорит о том, что они глубоко уважают главу Азербайджана.
Депутат напомнил, что президент Ильхам Алиев решительно и принципиально заявил, что аспект встречи, который беспокоит Азербайджан, - это обсуждение военной поддержки Армении, проведение совместных с ней военных учений и оказание финансовой помощи со стороны Европейского фонда мира.
© Sputnik / Murad OrujovЭльман Насиров
Millət vəkili Elman Nəsirov - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Эльман Насиров

"Это не принесет в регион мир, а, наоборот, создаст условия для возникновения очень серьезных проблем. Мы надеемся, что они (США и ЕС – ред.) учтут принципиальную позицию нашего президента по этим вопросам и не допустят принятия какого-либо решения против Азербайджана", - сказал Насиров.

Депутат Кямал Джафаров также отметил, что последние шесть месяцев на армяно-азербайджанской границе были самым спокойным периодом.

"В настоящее время Армения и Азербайджан как никогда близки к установлению мира. Однако переговоры США, Евросоюза и Армении показывают, что Запад неискренен в вопросе установления мира в регионе и пытается создать здесь новые сферы влияния, потому что эта встреча была подготовлена непрозрачно", - сказал Джафаров.

По его словам, перед встречей госсекретарь США Энтони Блинкен, который сегодня, на фоне нынешнего состояния здоровья президента Джо Байдена, де-факто руководит Соединенными Штатами, позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, чтобы попытаться разъяснить ситуацию. Это говорит о влиянии Ильхама Алиева на глобальном уровне, а также о том, что без учета мнения Азербайджана мир и сотрудничество в регионе выстроить невозможно.
© Photo : Social media page of Kamal JafarovКямал Джафаров
 Kamal Cəfərov - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Кямал Джафаров
Было отмечено, что в телефонном разговоре с Алиевым Блинкен сообщил, что трехсторонняя встреча не направлена против Азербайджана, а посвящена развитию торговых отношений с Арменией, однако, по мнению Джафарова, это его объяснение ни в коем случае нельзя принимать всерьез.
"Потому что ни Париж, ни Вашингтон, ни Брюссель не смогут дать Армении те возможности, которые открывает перед ней российский рынок. В настоящее время армянская продукция, капитал и, самое главное, рабочая сила имеют свободный доступ на российский рынок. Проживающих в России армян больше, чем живущих в самой Армении. Бенефициарами основной экономической и транспортной инфраструктуры Еревана являются российские компании. Запад, хорошо осведомленный об истории и прочности отношений между Арменией и Россией, никаких перспектив для себя в экономическом сотрудничестве с Арменией не видит", - заявил депутат.
По его словам, основная цель Запада - открыть в Армении новый, наряду с Украиной, фронт против России. И как считают на Западе, добиться этого можно, создав новый очаг конфликта в регионе и готовя Армению к реваншу над Азербайджаном
Джафаров отметил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагает на Западе свои "геополитические услуги" всем, кто готов его купить. Однако армянскому народу на примере Украины следует извлечь урок из того, как Запад может "поддерживать".

"Азербайджан выступает за стабильность в регионе и предлагает реальную возможность достижения мира, основанного на фундаментальных нормах и принципах международного права. Азербайджан был инициатором мирного соглашения, является автором обсуждаемых сейчас принципов мирного урегулирования. Мы в очередной раз призываем все стороны правильно оценивать ситуацию, не поддаваться иллюзиям и избегать шагов, которые могут привести к новой эскалации напряженности в регионе", - сказал Джафаров.

Разорваный флаг Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Эксклюзивы
Притчин: встреча в Брюсселе может стать поворотной для сотрудничества Баку и Москвы
Лента новостей
0