Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Турция усиливает меры безопасности на фоне новых вызовов в международных отношениях

© AFP 2023 / OZAN KOSEТурецкий полицейский, фото из архива
Турецкий полицейский, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Еще одна страна объявила о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, что может свидетельствовать о развале существующих международных договоренностей.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. В Турции приняли решение о выходе из ДОВСЕ. Соответствующий указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана размещен в официальном вестнике турецкого правительства - Resmi Gazete. Согласно документу, указ вступает в силу с 8 апреля.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был заключен 19 ноября 1990 года в Париже. Документ подписали полномочные представители 16 государств-членов НАТО и шести стран-участниц Варшавского договора, который 1 июля 1991 года был распущен.
Однако в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле была подписана обновленная версия ДОВСЕ, которую ратифицировали только Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. В 2007-м РФ объявила о моратории на участие в договоре до тех пор, пока страны НАТО не начнут добросовестно его выполнять.

Договор, ставший бесполезным в современных международных отношениях

Эксперты отмечали, что договор был своего рода символом окончания холодной войны между Западом и Востоком, но в современных международных отношениях он утратил свое значение. Хотя эпоху, наступившую после холодной войны, называли порядком, основанным на западных правилах, это была система, созданная Вашингтоном, которую сами США и стали разрушать, игнорируя эти правила.
В итоге сложившийся миропорядок стал рушиться. В этом плане решение, принятое в Турции, скорее, соответствует правилам, чем является исключением из них. Наряду с Турцией решение о приостановке участия в ДОВСЕ приняла Беларусь. Следует отметить, что решение белорусских властей эксперты связывают с выходом из договора Чехии и Польши, что произошло несколько раньше. Также стоит напомнить и о том, что незадолго до этого госсекретарь Минобороны Молдовы Валерий Мижа объявил, что страна приостановила участие в ДОВСЕ из-за "коренных изменений, произошедших по сравнению с обстоятельствами, существовавшими на момент заключения договора".
© AFP 2023 / OZAN KOSEВид на Стамбул
Вид на Стамбул, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Вид на Стамбул
Россия вышла из ДОВСЕ 7 ноября 2023 года. Вместе с указанным договором для Москвы также перестали действовать еще два обязывающих юридических документа: Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях наличия обычных вооружений и техники шести государств-участников Варшавского договора, а также Фланговый документ от 31 мая 1996 года.

Решение правительства призвано усилить безопасность Турции

В современных международных отношениях сложилась ситуация, когда уместно напомнить об известной пословице, которая гласит "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Это особенно уместно в отношении тех, у кого заключены соглашения с западными странами, в частности Турции.
Напомним, что Турция является членом НАТО. Несмотря на это, в отношении страны принимаются меры, которые никак не стыкуются с союзническими отношениями, существующими на бумаге. Участие в 2016 году американских представителей на военной базе "Инджирлик" в попытке госпереворота в Турции, невыдача участников этих кровавых событий Грецией, которая также является членом НАТО, отказ США поставить Турции современные самолеты пятого поколения и системы противовоздушной обороны, которые продаются даже некоторым странам - не членам альянса, введение против Анкары ограничительных мер в сфере экономики и военных поставок, а также откровенно враждебные действия многих стран-членов альянса подтверждают необходимость усиления системы безопасности Турции собственными силами.
Именно этим можно объяснить повышенное внимание турецких властей к развитию отечественных военных технологий, в результате чего Турция из импортера вооружений превращается в их экспортера. В стране добились серьезных успехов в производстве БПЛА, разработали отечественные системы противовоздушной обороны, а также развивают военное судостроение, авиастроение, ракетостроение.
© AFP 2023 / OZAN KOSEТурецкие полицейские
Нападение на церковь в Стамбуле  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Турецкие полицейские
Эти действия диктуются необходимостью обеспечить собственную безопасность в то время, когда перестают действовать международные договоры. Если раньше Анкара однозначно полагалась на то, что в случае военной угрозы партнеры по НАТО придут ей на помощь, то, с учетом вышеперечисленных откровенно недружественных действий со стороны членов альянса, Турция обязана укреплять свою безопасность, полагаясь исключительно на собственные силы и средства.

Особенности в обеспечении безопасности в Турции

Большинство восточных стран, против которых направляет свои усилия коллективный Запад, сталкиваются, как правило, с гибридными атаками с использованием прокси-формирований. Это наблюдалось и в Сирии, где до сих пор используются прокси-силы, и в Ливии, и в других странах. В каждом конкретном случае использовались различные силы, которые получали поддержку и вооружение от Запада.
В Турции с этой целью уже больше полувека используют террористическую организацию РПК, у которой в настоящее время есть подразделения на территории Ирана, Ирака и Сирии. На счету этой организации десятки, а может быть, и сотни совершенных на территории страны терактов, в которых погибли тысячи граждан. В последнее время на территории Турции наблюдается активизация другой известной террористической организации - ИГ*. Напоминать о главных спонсорах организации считаем излишним, особенно на фоне теракта в "Крокус сити холле" и заявлений Вашингтона по этому поводу.
В свете последних событий Турция приняла решение об изменении режима въезда на свою территорию для граждан Таджикистана с обычными заграничными паспортами. Кроме того, Анкара приняла решение, согласно которому с 15 апреля лица, желающие продлить вид на жительство, будут обязаны предоставить свой адрес национальной системе электронного оповещения. Для этого придется обратиться с заявлением в почтовое отделение или на специальный сервис, предъявив действующий ВНЖ и паспорт, указать номер телефона и электронную почту. Таким образом ужесточается контроль за иностранными гражданами, что позволит обеспечить большую безопасность в Турции.
Все эти мероприятия проводятся на фоне разрушения старого миропорядка, выстроенного на желаниях гегемона в лице США, и продвижения идеи построения нового многополярного мира, где будут обеспечены одинаковые права для всех участников международных отношений. Данный процесс подразумевает пересмотр современных взаимоотношений, а также разработку новых правил работы многих существующих международных организаций во главе с ООН. И, с учетом исторической памяти, в такой период следует уделять особое внимание поддержанию и укреплению безопасности как в своей стране, так и в регионе в целом.
* Террористическая группировка, запрещенная в России
Лента новостей
0