Новости

Новый транспортный коридор к Каспию - приоритет для Туркменистана и Таджикистана

© iStock.com / HarvepinoКаспийское море на карте, фото из архива
Каспийское море на карте, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
В ходе переговоров в рамках визита Бердымухамедова в Душанбе логистический сектор был назван в числе приоритетных векторов партнерства двух стран.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Глава Народного совета (Халк Маслахаты) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном активизацию сотрудничества по созданию транспортного маршрута к побережью Каспийского моря, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".
Согласно информации, в ходе переговоров в рамках визита Бердымухамедова в Душанбе транспортный сектор был определен в числе приоритетных векторов партнерства двух стран.
Бердымухамедов заявил, что сегодня имеются все возможности для создания транспортного маршрута из Таджикистана в Туркменистан, к побережью Каспия, с выходом на Иран и далее к Персидскому заливу, а также в Турцию.
Стороны также обсудили сотрудничество в сфере энергетики. Так, Бердымухамедов подтвердил готовность Туркменистана увеличить объем поставок нефтепродуктов в зависимости от потребностей таджикской стороны.
Кроме того, Рахмон и Бердымухамедов затронули вопрос налаживания производственной кооперации. Ранее Туркменистан предложил сотрудничество в сфере создания совместных предприятий по переработке хлопка и ковроткачеству. В ходе встречи была высказана готовность обсудить детали этого вопроса с таджикскими партнерами.
По итогам переговоров главы Халк Маслахаты с президентом Таджикистана был подписан пакет двусторонних документов.
Стальные нефтяные трубы с нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2024
Аналитика
Много слов, мало действий: что скрывается за растущим интересом ЕС к Туркменистану
Лента новостей
0