Новости

Выросло число силовиков, погибших при атаке террористов на юго-востоке Ирана - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Ebrahim NorooziСотрудники полиции в Иране, фото из архива
Сотрудники полиции в Иране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Число ликвидированных террористов увеличилось до 16.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. По меньшей мере 11 сотрудников иранских сил безопасности погибли в результате столкновений с террористами, атаковавшими военные объекты в городах Чабахар и Раск провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке страны, сообщило агентство IRNA.
По его данным, среди погибших числятся семь военнослужащих Корпуса стражей исламской революции и входящего в его состав ополчения "Басидж", два представителя сил охраны правопорядка и два сотрудника пограничной службы. Ранее заместитель министра внутренних дел исламской республики Маджид Мирахмади информировал о гибели 5 и ранении 10 иранских силовиков.
Командующий сухопутными силами КСИР генерал Мохаммад Пакпур сообщил иранскому телеканалу IRIB, что число ликвидированных террористов увеличилось до 16.
11:48
Трое сотрудников сил безопасности погибли в схватке с участниками признанной в Иране террористической группировки "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости"), которые напали на два полицейских участка в городах Раск и Чабахар в юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан, заявил заместитель губернатора провинции Алиреза Мархамати.
По его словам, террористы планировали ворваться в штаб-квартиру Корпуса стражей исламской революции Ирана, однако им помешали сотрудники сил правопорядка, вступившие с ними в перестрелку.

"Трое сотрудников сил безопасности погибли в схватке с "Джейш аль-Адль", - приводит слова Мархамати агентство Jamaran.

Заместитель губернатора подчеркнул, что группировка "Джейш аль-Адль" связана с Израилем.
Его заявление прозвучало на фоне обострения ситуации в регионе Ближнего Востока в связи с осуществленным в понедельник израильскими ВВС авиаударом по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске, в результате которого погибли 13 человек, в том числе два высокопоставленных генерала-советника: Мохаммад Реза Захеди, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
Агентство Mehr News уточнило, что среди погибших - заместитель начальника 11-го полицейского участка Чабахар Аббас Мир.
Пятнадцать участников террористической суннитской группировки "Джейш аль-Адль" ликвидированы в ходе операции сил правопорядка, заявил командующий сухопутными силами Корпуса стражей исламской революции Ирана бригадный генерал Мохаммад Пакпур.

"После ликвидации еще трех вооруженных террористов число погибших террористов увеличилось до 15 человек", - приводит слова Пакпура агентство IRNA.

В конце февраля Mehr News проинформировало о том, что сотрудники сил безопасности Ирана провели на юго-востоке страны операцию по задержанию одного из лидеров "Джейш аль-Адль" Исмаила Шахбахша. В ходе операции главарь и его сообщники были ликвидированы.
В середине декабря минувшего года суннитская группировка, ведущая борьбу против правительства Ирана, основную часть населения которой составляют шииты, взяла на себя ответственность за нападение на полицейский участок в области Раск провинции Систан и Белуджистан. Прокурор города Захедан (административный центр провинции) Мехди Шамсабади сообщил, что в результате этого теракта 12 сотрудников полицейского управления погибли и семь получили ранения.
Учения иранских войск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Аналитика
Почему Иран бьет по Пакистану и чем ответит Исламабад?
Лента новостей
0