Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Минтруда Азербайджана раскрыло схемы махинаций, связанных с адресной соцпомощью

© Sputnik / Murad OrujovМужчина прячет деньги в ящик комода, фото из архива
Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В регионах граждане республики, чтобы получить адресную социальную помощь, готовы нарушить закон, обращаясь в компании-однодневки.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. В регионах Азербайджана немало лиц пытаются незаконно получить адресную социальную помощь (АСП). Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, отвечая на вопрос Sputnik Азербайджан в эфире DOST TV.
Адресная социальная помощь является пассивным инструментом поддержки населения. В цели правительства не входит расширение охвата населения данным видом социальной помощи. Напротив, Азербайджан, как и другие передовые страны, использует другие активные инструменты поддержки граждан, поэтому постоянно пересматриваются механизмы подсчета доходов. Но есть много желающих манипулировать предоставленными возможностями, сообщил министр.
К сожалению, в этой сфере появились незаконные посредники. Они создают компании-однодневки, регистрируют людей, а затем для отчетности какое-то время платят взносы в систему социального страхования. Затем от имени нанятых "работников" обращаются за получением адресной социальной помощи. Для выявления таких компаний министерство постоянно проводит проверки в данной сфере. Принимаются меры в отношении посредников, которые используют временные рабочие места. Данные о ряде таких лиц уже направлены в правоохранительные органы, отметил Бабаев.
Он рекомендовал гражданам непосредственно самим обращаться в министерство.

Изменятся ли критерии назначения адресной соцпомощи?

Глава ведомства также коснулся вопроса пересмотра критериев назначения адресной социальной помощи.

"Если пересмотреть философию адресной социальной помощи, начав выплачивать ее безработным или лицам с определенным уровнем доходов, то это в корне изменит подход. Тогда мы станем поощрять безработицу и сокрытие доходов", - сказал министр.

По его словам, во всем мире концепция адресной социальной помощи работает в отношении лишь занятого населения. Согласно азербайджанскому законодательству таковыми являются лица, работающие по трудовому договору, собственники земельного участка и частные предприниматели, отметил Бабаев.
Безработные не могут обращаться по данной программе, для них предусмотрено пособие по безработице. Эти выплаты осуществляет Фонд страхования от безработицы. Ежегодно он выплачивает пособие примерно 15-18 тыс. человек.
Сегодня средний размер АСП в Азербайджане составляет 450 манатов, тогда как еще несколько лет назад он не превышал 150-160 манатов. В настоящее время около 70 тыс. семей - это почти 300 тыс. человек - получают АСП.
По словам министра, несколько лет назад была облегчена форма заявки для получения АСП. Теперь лицо, нотариально заверив справку о составе семьи, может обратиться в электронной форме. Проверка его данных осуществляется 27 государственными органами в специальной интегрированной системе.
"Мы проверяем доходы семьи и насколько они ниже или выше прожиточного минимума в расчете на каждого члена", - уточнил Бабаев.
Пачки азербайджанских манатов - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Эксклюзивы
Без бюрократии: в Азербайджане облегчат переход с одного вида пенсии на другой
Лента новостей
0