Новости

Азербайджано-российские отношения: 32 года дружбы и сотрудничества

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкНациональные флаги России и Азербайджана на фоне фасада одной из башен Башни Пламени (Flame Towers) в Баку
Национальные флаги России и Азербайджана на фоне фасада одной из башен Башни Пламени (Flame Towers) в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Москва и Баку совместными усилиями противодействуют западному влиянию на Южном Кавказе.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Тридцать два года назад между Азербайджаном и Россией были установлены дипломатические отношения. Это произошло 4 апреля 1992 года на основании подписанного в Баку соответствующего протокола.
Комментируя нынешнее состояние двусторонних отношений, политолог Евгений Михайлов отметил, что они находятся на высоком уровне, "лучше этого может быть только вхождение Азербайджана в Союзное государство".
Москва и Баку совместными усилиями противодействуют западному влиянию на Южном Кавказе, подчеркнул Михайлов.

"Азербайджан – единственная страна на постсоветском пространстве, где неплохо себя чувствует русское население. Большая православная община в стране также имеет немалый вес. Православные в Азербайджане ни в чем не ущемлены", - отметил политолог.

Михайлов также считает, что "и в дальнейшем азербайджано-российским отношениям ничего плохого не грозит".
© Sputnik / Murad OrujovРоссийский политический обозреватель и журналист Евгений Михайлов
Российский политический обозреватель и журналист Евгений Михайлов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Российский политический обозреватель и журналист Евгений Михайлов
В то же время депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльшад Мирбашироглу отметил, что азербайджано-российские отношения всегда характеризовались динамичным развитием.

"Между двумя странами создана надежная и многоплановая система сотрудничества, которая в настоящее время развивается", - сказал Мирбашироглу.

Искренние дружеские отношения между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным также оказывают влияние на характер отношений между странами, подчеркнул депутат.
В распространенном посольством России в Азербайджане по случаю 32-летия с момента установления дипломатических отношений между странами заявлении говорится, что Азербайджан – важный стратегический партнер, добрый сосед и надежный союзник России.
Отмечается, что в основе отношений двух стран лежат принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения.

"Развитие взаимодействия между государствами способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. Активно развивается политический диалог на высшем уровне, по линии внешнеполитических ведомств, на уровне руководителей ключевых ведомств, а также парламентской линии", - говорится в заявлении.

Также подчеркивается, что успешно продвигается торгово-экономическое сотрудничество Азербайджана и России.

"Двусторонний товарооборот за 2023 год вырос на 17,5%. Россия остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров Азербайджана. На территории Азербайджана реализуются различные инвестпроекты с российским участием. Расширяются контакты между предпринимательскими сообществами, в том числе по линии малого и среднего бизнеса. Важным элементом двустороннего взаимодействия является Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству", - говорится в заявлении.

© Sputnik / Murad OrujovЗдание посольства РФ в Баку
Здание посольства РФ в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Здание посольства РФ в Баку
В посольстве также подчеркнули обоюдную заинтересованность двух стран в дальнейшем развитии российско-азербайджанского стратегического партнерства и союзничества.
Напомним, в 1992 году открылось посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации. С 30 января 2006 года главой диппредставительства является Полад Бюльбюльоглу.
Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике открылось в 1992 году. С июня 2023 года чрезвычайным и полномочным послом России в Азербайджане является Михаил Евдокимов.
Михаил Евдокимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Год Гейдара Алиева
Михаил Евдокимов: отношения России и Азербайджана развиваются по восходящей
Лента новостей
0