Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Пенсионерам и студентам могут предоставить льготы на проезд в Азербайджане

© Baku Transport AgencyПлатежный терминал в автобусе, фото из архива
Платежный терминал в автобусе, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Чиновники задумались над тем, как сделать общественный транспорт более доступным для населения.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. В Министерстве цифрового развития и транспорта АР рассматривают введение льгот на проезд в общественном транспорте для пенсионеров и студентов. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал эксперт в области транспорта Эльмаддин Мурадлы.
Обсуждаются различные подходы - так, предлагается разрешить им ездить бесплатно или предусмотреть для них скидку в пределах 20% от стоимости поездки. Часть оплаты расходов на проезд этих категорий граждан может взять на себя государство, считает собеседник.
Параллельно рассматривается введение скидок для постоянных пользователей общественного транспорта. Например, для владельцев 10-дневной карты могут действовать одни тарифы, а для обладателей месячной карты - другие. Тем, кто купит годовой абонемент, поездка может обойтись в 20-22 гяпика вместо сорока.
"Введение льгот обсуждается около года. Надеюсь, что есть вероятность их реализации. Единственной загвоздкой является неполный охват автобусов карточной системой. В Баку фактически около 80% наземного общественного транспорта подключены к системе Bakıkart", - отметил эксперт.
Известно, что полный переход на безналичную оплату проезда будет возможен после обновления автобусного парка страны. Произойдет это не раньше конца этого года.
В настоящее время свыше 600 автобусов на 80 маршрутах не подключены к системе безналичной оплаты. Причем переход 350 таких автобусов на безналичный расчет вообще технически невозможен. При этом порой Агентство наземного транспорта встречает сопротивление со стороны перевозчиков, не желающих внедрять систему проездных карт.

"Если верить агентству, то в этом году в Азербайджан планируется доставить много новых автобусов, чего все ждут. К сожалению, в прошлом году новых автобусов в страну не привозили, за исключением двух электробусов", - добавил собеседник.

Мурадлы направил в Минцифры еще одно предложение - о внедрении почасовых льгот на проезд в общественном транспорте, тем более, что подобный опыт имеется во многих странах. Тем самым пассажиры общественного транспорта при поездке на автобусе, смогли бы в течение часа совершить бесплатную пересадку на метро. Чиновникам в министерстве понравился проект, уверяет эксперт.
В свете проведения в Баку международного мероприятия COP29 Мурадлы прогнозирует внедрение новых проектов. По его мнению, "зеленая" повестка также как минимум на год притормозит возможный рост цен на проезд в общественном транспорте, что сделает его более доступным для населения.
Известно, что в ноябре 2024 года в Баку пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29.
Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28 в Дубае в декабре прошлого года. COP29 является значительным международным мероприятием. Как ожидается, в течение двух недель Баку посетят около 70-80 тыс. иностранных гостей.
Автобус на одной из улиц в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2024
Эксклюзивы
В Баку появятся новые автобусы
Лента новостей
0