Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: победа "Карабаха" и обострившаяся борьба за еврокубки

© Photo : Social media page of Qarabag FCФутболисты ФК Карабах
Футболисты ФК Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Бывшая команда Мурада Мусаева после 28-го тура не удержалась на второй позиции и "рухнула" сразу на пятую.
БАКУ, 1 апр — Sputnik. В Премьер-лиге Азербайджана по футболу обострилась борьба за путевки на еврокубки.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 28-го тура. Если с чемпионом страны уже все известно (им досрочно стал "Карабах"), то вот борьба за второе и третье места, дающие право играть в еврокубках, развернулась нешуточная. На эти места претендуют сразу семь клубов. Даже идущий на предпоследнем месте гянджинский "Кяпаз" сохраняет теоретические шансы на попадание в призеры.

"Сов" опустили с небес на землю

Напомним, агдамский "Карабах" в отчетном туре разгромил "Кяпаз" со счетом 6:1 и стал недосягаемым для преследователей, даже если проиграет во всех оставшихся матчах.
Кстати, если бы не "Карабах" с его шестью мячами, этот тур мог бы стать самым нерезультативным в сезоне, так как большинство остальных матчей завершились с минимальным счетом.
А вот в остальной части турнирной таблице после 28-го тура произошли серьезные изменения. Так, бывший клуб российского тренера Мурада Мусаева "Сабах", занимавший до последнего времени второе место, опустился сразу на пятое. Причиной тому стало поражение от "Зиря" со счетом 0:1. Единственный гол в матче забил Руан Ренато.
Осечкой "сов" воспользовались "нефтяники", которые на выезде одержали победу над "Габалой" (1:0) и теперь идут вслед за действующим чемпионом Азербайджана. Победный гол в составе "Нефтчи" забил Килан Лебон.
Важной победы в отчетном туре также добился "Сумгайыт", который на своем поле с минимальным счетом обыграл "Араз-Нахчыван". В этом матче отличился Казимир Нинга.
Единственная ничья в 28-м туре была зафиксирована в матче между "Сабаилом" и "Туран-Товузом" (1:1). На гол Педро Нуно товузцы ответили результативной атакой Фарида Набиева.

Турнирная таблица

За исключением первого и двух последних мест, турнирная таблица постоянно меняется. Судя по всему, в Премьер-лиге все понятно не только с ее победителем, но и с клубом, который ее покинет. "Габала" плотно обосновалась на поседеней строчке и, судя по той игре, которую она показывает, вряд ли ее покинет.
Турнирная таблица чемпионата в данный момент выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 69, 2. "Нефтчи" - 43, 3-4. "Зиря", "Сумгайыт" - по 42, 5. "Сабах" - 40, 6. "Сабаил" - 38, 7. "Туран-Товуз" - 36, 8. "Араз-Нахчыван" - 32, 9. "Кяпаз" - 27, 10. "Габала" - 16.
Пары 29-го тура Премьер-лиги Азербайджана выглядят следующим образом: "Араз-Нахчыван" - "Кяпаз", "Туран-Товуз" - "Сабах", "Карабах" - "Сабаил", "Зиря" - "Габала" и "Нефтчи" - "Сумгайыт".
Футболисты ФК Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Спорт
"Карабах" в 11-й раз стал чемпионом Азербайджана
Лента новостей
0