Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

ИГИЛ* атакует страны, защищающие интересы мусульман: парадокс или закономерность?

© AP Photo / Cagdas ErdoganБоевики, фото из архива
Боевики, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Террористическая атака на "Крокус сити холл" вызвала множество вопросов о том, кто и с какой целью в современном мире использует подобные методы для достижения своих целей.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. История политического террора уходит своими корнями далеко в прошлое. С развитием технологий менялись методы атак. Неизменными остаются лишь цели террористов. Как правило, это наименее защищенные гражданские объекты, которым может быть нанесен самый значительный ущерб с наибольшим числом жертв, в основном мирных жителей. А цель подобных атак - посеять страх, который может быть использован заказчиками в своих политических интересах.
Подобные действия мы наблюдали и при нападении на "Крокус сити холл". Но вопрос о том, кто организовал данный чудовищный теракт и каковы основные цели нападения, все еще требует расследования.
Очевидно, что теракты такого масштаба физически не могут быть спланированы и осуществлены кучкой преступников. На это способны организации с разветвленной международной сетью или спецслужбы какого-либо государства. Реакция мирового сообщества в первые часы после теракта позволяет сделать определенные выводы по поводу главных организаторов, которые пытаются замаскировать истинные цели атаки.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГорящая крыша концертного зала "Крокус Сити Холл"
Горящая крыша концертного зала Крокус Сити Холл - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2024
Горящая крыша концертного зала "Крокус Сити Холл"

Кто заинтересован в дестабилизации ситуации в России

Сделанные сразу после теракта заявления американцев задали тон западным политикам. За океаном "назначили" виновной в произошедшем террористическую организацию ИГИЛ*, что закономерно породило массу вопросов.
Американцы ссылаются на то, что одна из ветвей этой организации взяла на себя ответственность за террористическую атаку. В качестве причины была указана миротворческая миссия России в Сирии. А ведь РФ, между прочим, остановила крупномасштабное кровопролитие, происходившее в ближневосточной стране до российского вмешательства. Сразу же отметим, что в отличие от тех же американцев, российские военные пришли в Сирию по просьбе официального Дамаска.
Вызывает недоумение и тот факт, что американские власти однозначно "поверили" организации, которую официально считают террористической. Сложилось впечатление, что и заявление ИГИЛ*, и реакция официального Вашингтона направлены на то, чтобы пустить по ложному следу следствие и, что не менее важно, запутать общественное мнение. Но здесь был упущен один очень важный момент: следствие ведется не на территории США или их сателлитов, чтобы одним словом из Вашингтона были назначены виноватые. То есть с этим американцы однозначно промахнулись.
А что касается манипулирования общественным мнением, то здесь каждый волен выбирать сам: либо слепо следовать указаниям из США, либо сопоставлять информацию из различных источников и делать логические выводы. А логика в данном случае ясна. Пока еще ведется следствие. Исходя из печального опыта, можно сказать, что "идейные" террористы, как правило, озвучивают определенные политические лозунги, чего не произошло. Да и то, что ИГИЛ* организует масштабную атаку не с использованием своих фанатиков, а с привлечением банальных наемников, кажется абсурдным.
На фоне преждевременных заявлений официальных лиц США вспоминается старая, как мир, пословица "На воре шапка и горит". Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что своими уверениями о причастности ИГИЛ* к теракту в "Крокус сити холле" США загнали себя в абсолютный тупик. Она выразила недоумение тем, с какой скоростью Вашингтон пришел к выводу о связи ИГИЛ* с терактом, и напомнила, что именно США и Британия создали эту террористическую организацию.
© AFP 2023 / Noorullah ShirzadaБоевики ИГ (запрещена в России) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане. Архивное фото
Боевики ИГ (запрещена в России) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане. Архивное фото  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2024
Боевики ИГ (запрещена в России) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане. Архивное фото

Основные цели ИГИЛ* на словах и в реальности

Как следует из названия террористической организации, она призвана создать "исламское государство" на определенной территории. А теперь остановимся на ее истории.
Многие аналитики называют ИГИЛ* преемницей "Аль-Каиды"*. Напомним, что впервые про "Аль-Каиду"* стало известно в середине 80-х годов прошлого века в Афганистане. ИГИЛ* же дала о себе знать уже в середине 90-х годов. В обоих случаях о США вспоминают как о создателе и основном спонсоре организаций. С "Аль-Каидой"* вышла неувязка: Вашингтон утратил над ней контроль и пережил события 11 сентября 2001 года.
Что касается появления ИГИЛ*, то стоит напомнить о книге Збигнева Бзежинского под названием "Великая шахматная доска", в которой он писал, что США возглавят процесс исламизации и будут способствовать распространению радикального ислама.
То есть, по сути, Вашингтон намеревается использовать радикально настроенных мусульман против своих недругов - как внутри мусульманского мира, так и вне его. Таким образом, радикальное движение, с одной стороны, дискредитирует саму идею ислама и разъединяет исламский мир, что мы наблюдали в начале активной деятельности ИГИЛ* с жестокими казнями и пытками. А, с другой стороны, действует против недругов США вне исламского мира. С этой целью были созданы базы на территории Ирака и Сирии. Но планы США нарушили действия России и Ирана, которые разгромили основные базы ИГИЛ*.
© AP Photo / Hussein MallaИГИЛ
Kurdish peshmerga fighters - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2024
ИГИЛ
Однако Штаты не могли расстаться со столь интересным для них проектом, особенно с учетом того, как много в него было вложено. В такой обстановке американцы уберегли остатки этой организации на территории Ирака и Сирии, которые оставили под своим "патронажем". При этом на весь мир заявлялось, что Вашингтон возглавляет борьбу с терроризмом в любом его проявлении.
Стоит напомнить, что именно под этим лозунгом американские войска вошли в Афганистан (из которого затем были вынуждены позорно ретироваться), в Ирак и Сирию. О результатах этих операций известно всему миру. Отметим только, что на территории указанных мусульманских стран из-за действий американских военнослужащих погибли сотни тысяч человек, подавляющее большинство из которых - гражданские лица.
Судя по манере действий ИГИЛ* за последние годы, она явно атакует страны, которые в какой-либо форме ведут борьбу с США и выступают за формирование многополярного мира. В таком случае можно даже не гадать, кто может стоять за преступными действиями ИГИЛ*. А попытку пустить Россию по ложному следу и спровоцировать Москву на военные действия на территории, где базируется ИГИЛ-Хорасан*, которая якобы совершила атаку на "Крокус сити холл", уже можно считать провалившейся. Побочным эффектом этой попытки стало то, что Вашингтон указал вероятных заказчиков этого теракта. Впрочем, окончательный ответ даст следствие.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Лента новостей
0