Новости

Какой сегодня праздник: 29 марта

© Sputnik / Elnur Salayev29 марта
29 марта - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Двадцать девятого марта на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 29 марта?

Уорнер Лерой Бакстер (1889-1951) – американский актер, пик карьеры которого пришелся на 1910-е – 40-е годы. Известность ему принесла роль малыша Циско в фильме "В старой Аризоне", за которую он был удостоен премии "Оскар" за лучшую мужскую роль.
Станислав Говорухин (1936-2018) – советский и российский кинорежиссер, киноактер, сценарист, народный артист РФ. Снял фильмы "Вертикаль", "Контрабанда", "Белый взрыв", "Так жить нельзя" и др.
Кристофер Ламберт (1957) – французский и американский актер. За более чем 35 лет своей деятельности снялся в 80 фильмах, в том числе "Арлетт", "Эркюль и Шерлок против мафии", "Почему я?", "Смертельная битва", "Крутые стволы".
Андре Буше (1967) – французский актер и телеведущий. Получил известность благодаря участию в шоу "Форт Боярд" под псевдонимом Паспарту.
Владимир Пресняков (младший) (1968) – российский эстрадный певец, музыкант, композитор. Выпустил альбомы "Папа, ты сам был таким", "Любовь", "Замок из дождя", "Нереальная любовь" и др.

Исторические события 29 марта в мире

В 1778 году английский капитан Джеймс Кук стал первым европейцем, высадившимся на острове Ванкувер.
В 1886 году аптекарь из Атланты (США) Джон Пембертон изобрел напиток против мигрени, меланхолии и других нервных заболеваний. Он приготовил отвар из листьев коки и добавил в него смесь сахара с кофеином. На первых порах продавали это чудо-снадобье исключительно в аптеках и по рецепту. В настоящее время этот прохладительный напиток известен во всем мире как Coca-Cola.
В 1940 году банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки. С этого момента в бумаге для банкнот стали использовать тонкую металлическую нить.
В 1998 году в Португалии был открыт мост Васко да Гама через реку Тежу. Этот мост, носящий имя португальского мореплавателя, и по настоящее время является самым длинным в Европе, растянувшись на 17,2 км.
Лента новостей
0