Новости

Россия ставит вопрос о переносе из Женевы дискуссий по Южному Кавказу - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
МИД РФ: Швейцария теряет доверие как посредник в международных делах.
БАКУ, 14 апр Sputnik. Россия переводит в практическую плоскость вопрос о переносе женевских дискуссий по Южному Кавказу в другую страну, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что Швейцария теряет доверие как посредник в международных делах.

"На этом фоне российская сторона была вынуждена перевести в практическую плоскость вопрос о переносе Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в другую страну, власти которой действительно воздерживаются от любых действий, наносящих ущерб интересам кого-либо из участников этого переговорного формата", - сказала Захарова.

Официальный представитель МИД России считает, что "на такую роль по праву претендуют несколько государств, причем некоторые из них уже дали согласие предоставить свою территорию для проведения регулярных заседаний".
"Не хотелось бы предвосхищать результаты идущих по данному вопросу консультаций с нашими зарубежными партнерами. Отметим лишь, что российская сторона намерена продолжить усилия по формированию консенсуса в деле переноса раундов из Женевы [...]", - заключила Захарова.
Женевские дискуссии по Южному Кавказу - международный форум для обеспечения предсказуемости ситуации в регионе. Они открылись 15 октября 2008 года, обсуждение ведется в формате двух рабочих групп – по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике. Пятого апреля в Женеве прошел 60-й раунд дискуссий, делегацию России возглавлял замглавы МИД Михаил Галузин.
3 апреля, 16:59
Россия призывает Армению и Азербайджан восстановить работу трехсторонних механизмов по урегулированию отношений между двумя странами, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Считаем, что давно пришло время восстановить ритмичную работу трехсторонних механизмов Россия-Азербайджан-Армения", - сказала она.

Официальный представитель МИД РФ призвала стороны проявить политическую волю, возобновив контакты в форматах, которые доказали свою результативность.
В их рамках и при содействии Россия был начат поиск эффективных решений весьма сложных вопросов, включая делимитацию границы, разблокирование транспортно-логистичеких маршрутов в регионе, подписание мирного соглашения, считает Захарова.
По ее словам, все территориальные споры и претензии между Азербайджаном и Арменией необходимо урегулировать исключительно политико-дипломатическими методами в рамках двусторонней комиссии по делимитации границы.
Россия, со своей стороны, готова оказать этому всяческое содействие, добавила она.

"В отличие от Евросоюза и США, которые занимаются выбиванием уступок одной стороны и выдвижением угроз в адрес другой, мы всегда выступали за комплексное, компромиссное урегулирование имеющихся разногласий в интересах установления устойчивого мира и процветания на нынешнем Кавказе, - отметила Захарова.

Деструктивная роль Запада

По ее словам, вмешательство Запада в ситуацию на Кавказе приводит только к осложнениям.
Захарова напомнила, что в Ереване находятся инструкторы Пентагона, в марте Армению посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг, а в прошлом году в там прошли учения с участием США.
"Все это - мероприятия антироссийской направленности, нацеленные на дестабилизацию ситуацию в регионе", - отметила официальный представитель МИД.
28 марта, 13:01
Россия обеспокоена предстоящей встречей Армения-ЕС-США, так как в Брюсселе и Вашингтоне напрямую говорят об антироссийской направленности подобных мероприятий, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее в Ереване отметили, что назначенная на 5 апреля встреча главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, госсекретаря США Энтони Блинкена и армянского премьера Никола Пашиняна не направлена против какой-либо третьей стороны.
"Подобные мероприятия вызывают беспокойство в России, потому что представители США и ЕС прямо говорят нашим партнерам, что их основная направленность исключительно против России. Прямо так и говорят, открытым текстом", – написала Захарова в своем телеграм-канале.
Он добавила, что подобные встречи вызывают беспокойство в регионе в целом, так как нацелены не на нормализацию отношений Баку и Еревана, а на проникновение Запада с деструктивными подходами на Южный Кавказ, создание там новых разделительных линий, принуждение стран региона следованию антироссийской повестке и разрыву их связей с Москвой.
По словам Захаровой, Армению сегодня на глазах всего мира превращают в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа.
Ранее МИД Азербайджана в своем заявлении отметил, что предстоящая встреча Армения-ЕС-США может создать в Ереване "опасную иллюзию того, что Брюссель и Вашингтон собираются поддержать Армению в ее возможных новых провокациях против Азербайджана". В таком случае ЕС и США разделят ответственность за любые возможные дестабилизирующие действия Еревана, добавили в азербайджанском МИД.

Франция пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Главы Службы госбезопасности Азербайджана Али Нагиев в своей статье, опубликованной по случаю 105-летия создания азербайджанских спецслужб, отметил, что Францию не устраивают условия, сложившиеся для подписания мирного соглашения, и что Париж активно подталкивает Ереван к войне с Баку.
По его словам, Франция размещает в Армении на границе с Азербайджаном свою военную миссию и пытается реализовать свой план по превращению региона в поле боя.
Накануне Захарова также заявил, что присутствие Франции на Южном Кавказе, это слежка за государствами региона, чтобы не дать реализоваться мирным договоренностям.
Арест - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Аналитика
Угроза терроризма: России и Азербайджану необходимо сотрудничать на Южном Кавказе
Лента новостей
0