Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему выросли тарифы на парковках в центре Баку – ответили официальные ведомства

© Sputnik / Elvin AhmadПарковка Бакинского железнодорожного вокзала
Парковка Бакинского железнодорожного вокзала - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Цены в подземных паркингах, находящихся на балансе ААНТ, варьируются от 1,66 маната до 4,66 маната в сутки.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Повышение цен на подземной автостоянке Зимнего парка в Баку, а также обновленные цены на парковку на территории Бакинского железнодорожного вокзала ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) вызвали недовольство жителей столицы.
АЖД прокомментировали жалобы на цены на парковку в районе вокзала.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в ведомстве сообщили, что парковка Бакинского железнодорожного вокзала, расположенная на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая (верхний выход станции метро "28 Мая"), будет функционировать как зона встречи и отправления пассажиров, прибывающих на вокзал.
Там добавили, что с учетом интересов пассажиров для встречающих и уезжающих лиц установлен временной лимит на бесплатную парковку автомобилей, который составляет 15 минут.
Паркинг в зоне встречи и отправления пассажиров рассчитан на 72 машино-мест. Эта территория в первую очередь предназначена для удобного доступа пассажиров к вокзалу.
В ЗАО уточнили, что суточная или постоянная стоянка автомобилей в указанной зоне нежелательна, поскольку длительное пребывание машин на парковке будет мешать беспрепятственному прибытию и отъезду пассажиров, для которых и предназначена зона.
© Sputnik / Elvin AhmadПарковка Бакинского железнодорожного вокзала
 “28 May” stansiyasının yaxınlığında maşın saxlamaq üçün yer - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Парковка Бакинского железнодорожного вокзала
"Учитывая, что поездами АЖД ежедневно пользуются более 30 тыс. пассажиров, в первую очередь будут созданы условия для того, чтобы именно пассажиры могли комфортно пользоваться услугами Бакинского вокзала и беспрепятственно заезжать на парковку", – заявили в ведомстве.
Что касается высоких тарифов, добавили в ЗАО, то эта зона прежде всего предназначена для обеспечения беспрепятственного входа/выхода пассажиров на территорию вокзала. Желающие припарковать свои автомобили на длительное время в этом районе могут сделать это по более доступным ценам, воспользовавшись услугами наземной и подземной парковок Azparking, которые действуют за пределами территории вокзала.
Установлены следующие тарифы на парковку на территории Бакинского железнодорожного вокзала:
Первые 15 минут – бесплатно;
15-30 минут – 1 манат;
30-60 минут – 2 маната;
1-2 часа – 4 маната;
2-3 часа – 6 манатов;
3-5 часов – 10 манатов;
5-7 часов – 14 манатов;
7-10 часов – 18 манатов;
10-15 часов – 22 маната;
15-20 часов – 26 манатов;
20-24 часа – 30 манатов.
Каждые последующие сутки парковки обойдутся в 30 манатов.

Желающим припарковаться в Зимнем парке придется раскошелиться

Также выросли цены в подземном паркинге Зимнего парка столицы. Согласно информации, новые тарифы будут применяться с 1 апреля.
Разовые тарифы:
0-2 часа – 1 манат;
2-4 часа – 2 маната;
4-6 часов – 3 маната;
6-10 часов – 4 маната;
10-12 часов – 5 манатов;
12-24 часа – 8 манатов.
Стоимость абонемента на месяц:
Полдня (12 часов) – 80 манатов (старый тариф – 30 манатов);
Весь день (24 часа) – 120 манатов (старый тариф – 60 манатов);
Тариф "Соседи" – 50 манатов (старый тариф – 20 манатов).
Таким образом, стоимость парковка в Зимнем парке подорожала на 100-170%.
Отметим, что это паркинг рассчитан на 4000 машино-мест.
Азербайджанское агентство наземного транспорта (ААНТ) прокомментировало повышение цен в подземном паркинге Зимнего парка.
В ответе агентства на запрос Sputnik Азербайджан отмечается, что цены на подземные паркинги, находящиеся на балансе ААНТ, исходя из новых ежемесячных тарифов, варьируются от 1,66 маната до 4,66 маната в сутки. Даже при самом высоком месячном тарифе оплата за час стоянки составляет 20 гяпиков.
"Отметим, что доходы подземных паркингов Дома правительства, Зимнего парка и Центрального парка не полностью покрывают затраты. Функционирующее на этих паркингах оборудование находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в ремонте и обновлении, а для этого необходимы значительные вложения. Поэтому, с целью сокращения убытков, а также для повышения уровня обслуживания населения было признано целесообразным изменить действующие тарифы", – заявили в агентстве.

"Это не частная парковка!"

Эксперт-экономист Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что подземная парковка Зимнего парка, рассчитанная на 4000 машино-мест, с логистической точки зрения имеет довольно выгодное расположение.
"Когда въезд автомобилей в центр города был ограничен, чиновники говорили, что оставлять машины нужно на закрытых стоянках, чтобы пешеходы могли свободно передвигаться по центральным улицам столицы. А теперь чиновники подняли цены на длительную парковку в подземном паркинге Зимнего парка на 170%", – указал Джафарли.
По его мнению, действовать нужно было абсолютно по-другому, чтобы стимулировать людей, работающих в этом районе, оставлять свои автомобили на данной подземной парковке в течение дня.
© Sputnik / Murad OrujovНатиг Джафарли
Natiq Cəfərli - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Натиг Джафарли
Вообще, добавил специалист, в последнее время в вопросе парковок одно за другим принимаются абсурдные решения под броскими лозунгами, такими как "город для людей". Подземная парковка в Зимнем парке была построена государством на уплаченные населением налоги и передана в управление ААНТ, где тарифы они устанавливают по своему усмотрению.
"Но ведь это не частная парковка, она построена не за счет инвестиций частного сектора. Кроме того, тарифы на коммунальные услуги в стране не выросли. Так почему же ААНТ решило поднять цены?!", – задается вопросом Джафарли.
Кстати, интересно сравнить цены на парковку в Азербайджане и в соседней Грузии.
Так, парковка в Грузии на неделю (в течение 6 календарных дней после оплаты) стоит 4 лари, или 2,50 маната, шесть месяцев (в течение 182 календарных дней после оплаты) – 25 лари (15,67 маната), год (с момента оплаты до соответствующего календарного дня следующего года) – 50 лари (31,34 маната). Парковка в течение часа обойдется в один лари (0,62 маната).
Парковка в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Эксклюзивы
Бесплатная парковка в Баку: Агентство транспорта разъяснило порядок регистрации
Лента новостей
0