Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Бесплатная парковка в Баку: Агентство транспорта разъяснило порядок регистрации

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПарковка в Баку
Парковка в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Согласно законодательству, льготы на платную парковку в связи с нахождением на рабочем месте и в других случаях не предусмотрены.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) ответило на запрос Sputnik Азербайджан в связи с бесплатными парковочными местами в Баку.
Отметим, что в редакцию поступают жалобы относительно того, что по каждому адресу проживания разрешают бесплатно парковать только один автомобиль. Вызывает недовольство и отсутствие льгот на парковку для работающих в расположенных неподалеку от паркинга зданиях.
В AYNA заявили, что зарегистрированные жители домов, расположенных на расстоянии до 100 метров от парковки в обе стороны по обеим сторонам дороги, могут бесплатно парковать свои автомобили на отведенном для них месте, получив индивидуальный парковочный талон.
Было отмечено, что этой возможностью могут воспользоваться и иностранные граждане, получившие временную регистрацию по определенному адресу.
В то же время, согласно законодательству, льготы на платную парковку в связи с нахождением на рабочем месте и в других случаях не предусмотрены.
Как новые правила парковки в Баку решат транспортные проблемы? - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2023
Видео
Как новые правила парковки в Баку решат транспортные проблемы?
В агентстве также ответили на вопрос о том, как выдается парковочный талон в случае, если по одному и тому же адресу проживания зарегистрировано несколько граждан, и у каждого свой автомобиль.
"Для получения парковочных талонов всеми лицами, которые проживают по одному и тому же адресу, необходимо, чтобы каждый автомобиль был зарегистрирован на конкретного гражданина. То есть если, например, в семье из трех человек, проживающих по конкретному адресу, имеется три автомобиля, то каждое из этих транспортных средств должно быть зарегистрировано на имя одного из членов семьи. Только в этом случае каждому из них выдается индивидуальный парковочный талон", – сообщили в ведомстве.

Нужно делать уступки

В то же время эксперт по транспорту Эльдениз Джафаров сказал Sputnik Азербайджан, что если по месту работы нет парковки, то сотрудникам должна быть предоставлена возможность бесплатно воспользоваться парковочными местами.
"Если при строительстве здания не учли парковку, то это не вина работников, поэтому им нужно делать уступки. Ежедневно восемь часов они находятся на работе, поэтому на платную парковку приходится тратить значительную сумму. Это отражается на бюджете сотрудников", – сказал Джафаров.
Отметим, несколько дней назад известный азербайджанский стилист Анар Агакишиев в своем посте в соцсетях пожаловался на Azparking. Он рассказал, что парковка перед его домом бесплатная, но за парковку перед принадлежащим ему салоном приходится платить 300 манатов в месяц. Агакишиев, отметив, что у него и так большие расходы в связи с тем, что он является гражданином иностранного государства, попросил предоставить ему льготы.
Кларнетист Гусейн Мамедоглу также пожаловался на платную парковку перед Азербайджанской национальной консерваторией.
"Раньше мы парковали здесь свои машины бесплатно. Но несколько дней назад за парковку ввели плату. При принятии таких решений нужно учитывать и студентов", – посетовал музыкант.
Напомним, 25 июня прошлого года Кабмин утвердил "Сумму оплаты за парковку транспортных средств". Согласно документу, парковочные места в Баку разделены на пять зон: центр, I, II, III и IV зоны. Час парковки в центре стоит 1 манат, 0,70 маната – в I зоне, 0,40 маната – II зоне и 0,30 маната – III зоне .
В последней – IV зоне – парковка бесплатная. Кроме того, в выходные и будние дни с 22:00 до 07:00 парковка в других парковочных зонах также бесплатная.
Паркомат в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Эксклюзивы
В Баку оплата парковки наличными незаконна - заявление агентства
Лента новостей
0