Механические вместо электронных: зачем в Азербайджане меняют газовые счетчики?

© Photo : AzeriGas Production UnionCмарт-счетчик
Cмарт-счетчик - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
"Азеригаз" несколько лет назад решил установить газовые смарт-счетчики, так как существовала проблема с оплатой за "голубое топливо", используемое населением.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Газоснабжающая структура Азербайджана заинтересована в замене смарт-счетчиков на механические, потому что последние регистрируют расход при смешивании газа с воздухом.
Об этом Sputnik Азербайджан рассказал сотрудник отдела по коммунальным вопросам Союза свободных потребителей (ССП) Сухейла Гулиев.
По его словам, в последнее время в организацию поступают жалобы абонентов "Азеригаза" в связи с заменой газовых смарт-счетчиков на механические. По его словам, если в работе "умного счетчика" нет никаких проблем, то управление газоснабжения должно выполнить условия заключенного с абонентом договора и вновь установить ему смарт-счетчик.
© Photo : AzeriGas Production UnionCмарт-счетчик
Qaz sayğaclarının yoxlanılması - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Cмарт-счетчик
Как сказал Гулиев, иногда ПО "Азеригаз" производит замену измерительных приборов, срок службы которых составляет пять лет, не дожидаясь окончания этого срока.
"Информация о счетчике, в том числе его марка, отражена в договоре, заключенном между сторонами. Без согласия абонента заменять смарт-счетчик на механический нельзя. Если в работе измерительного прибора не обнаружено никаких дефектов, то после лабораторной проверки его вновь должны установить в квартире абонента. Но, к сожалению, иногда компания нарушает это право потребителей", – сказал Гулиев.
Пресс-секретарь ПО "Азеригаз" Эльданиз Велиев сообщил агентству, что замена смарт-счетчиков на механические не производится преднамеренно. Представитель ведомства сказал, что срок службы газового счетчика для абонентов группы "население" составляет пять лет, но через три года измерительный прибор могут отправить на проверку в лабораторию. При выявлении неисправности устанавливается другой счетчик.
Велиев назвал заблуждением расхожее мнение о механических измерительных приборах, которые якобы "накручивают" расход "голубого топлива". По его словам, измерительные приборы проверяются Азербайджанским институтом стандартизации, ПО "Азеригаз" не вмешивается в этот процесс.
© Photo : AzeriGas Production UnionАзеригаз
Azəriqaz İB-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Азеригаз
"После того как счетчик снимают, его помещают в коробку, которую пломбируют. Абонент также может принять участие в проверке счетчика, а наша организация не может вмешиваться в данный процесс. Если после проверки в лаборатории выносится заключение об исправной работы прибора, его заново устанавливают в квартире абонента", – сказал Велиев.
Представитель "Азеригаз" также сообщил, что замена смарт-счетчиков на механические местного производства в настоящее время осуществляется в рамках пилотного проекта. На новые измерительные приборы устанавливаются чипы, что позволяет осуществлять контроль за счетчиком.
По словам Велиева, ПО несколько лет назад решило установить смарт-счетчики, так как существовала проблема с оплатой за "голубое топливо", используемое населением. Такие счетчики работают в режиме предоплаты, что позволило избежать возникновения абонентской задолженности. Но у потребителей уже сформировалась привычка платить за газ.
Он добавил, что между ПО "Азеригаз" SOCAR и ОАО "Гянджинский приборостроительный завод" было подписано соглашение с целью поддержки местного производства и установки "умных" механических газовых счетчиков. Их работу можно будет отслеживать благодаря установленному на них чипу.
Газовый счетчик - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Эксклюзивы
Газовые счетчики в Азербайджане вновь будут модернизировать
Лента новостей
0