Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Газовые счетчики в Азербайджане вновь будут модернизировать

© Photo : AzeriGas Production UnionГазовый счетчик
Газовый счетчик - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
"Азеригаз" готовится к установке датчиков, позволяющих дистанционно считывать данные о потреблении и при необходимости блокировать подачу газа.
БАКУ, 5 мар — Sputnik. Будет проведена техническая модернизация механических счетчиков ПО "Азеригаз". Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью объединения Эльданиз Велиев.
По его словам, эта работа начнется после завершения пилотного проекта по монтажу датчиков для бесконтактного считывания данных газовых счетчиков и блокировки подачи топлива в случае задолженности.

Стучаться в дверь больше не будут

Велиев отметил, что будет проведена работа по "превращению" механических счетчиков в "умные". В настоящее время "Азеригаз" завершает реализацию пилотного проекта на участке Яшма-Баглары неподалеку от Сумгайыта. Там на территории, где расположено около 80 домов с механическими газовыми счетчиками, установлены датчики к ним. Это компактное оборудование позволяет посредством беспроводного интернета дистанционно считывать данные измерительных приборов, не беспокоя абонентов. При возникновении задолженности подача газа прекращается.
Другим преимуществом датчиков является то, что с их помощбю можно будет восстановить подачу газа автоматически сразу после оплаты долга, в то время как при использовании обычных счетчиков нужны сутки, чтобы система обновилась и была возобновлена подача топлива.
"После модернизации механических счетчиков появится возможность вносить оплату онлайн. У населения больше не будет таких претензий, как внезапная блокировка или потеря карты смарт-счетчика, заедание клапана газа и т.д.", - сказал собеседник агентства.

Полный отказ от смарт-счетчиков

Реализация пилотного проекта в небольшом жилом массиве даст возможность выявить их недостатки и риски, после чего модернизация газовых счетчиков начнется на всей территории страны, отметил Велиев.
И хотя реализация пилотного проекта подходит к концу, представитель "Азеригаза" пока не стал называть точных сроков его широкого развертывания. Кроме того, пока еще не везде установлены механические счетчики.
Еще несколько лет назад "Азеригаз" объявил о массовой замене смарт-счетчиков на механические, чем вызвал шквал негодования со стороны населения. Потребители стали жаловаться, что новые измерительные приборы больше прежних. Тем не менее процесс обновления был запущен и продолжается в настоящее время.
Для этого "Азеригаз" заключил договор с Гянджинским машиностроительным заводом, который занимается производством оборудования совместно с европейскими партнерами. При механическом счетчике оплачивать дебиторский долг нужно после потребления, а не до, как при использовании смарт-счетчиков.
© Photo : AzeriGas Production UnionАзеригаз
Azəriqaz İB-nin binası qarşısında lövhə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Азеригаз
"В свое время смарт-счетчики устанавливались в обязательном порядке. "Азеригаз" пошел на это в силу необходимости. Еще несколько лет назад у населения не было привычки платить по коммунальным счетам, в результате у людей скопились дебиторские долги. Установка смарт-счетчиков позволила постепенно сократить их. Таким образом у потребителей сформировалась привычка своевременно платить по счетам", - отметил представитель "Азеригаза".
Сегодня смарт-счетчики меняют по мере завершения срока эксплуатации. После этого они демонтируются и устанавливаются механические измерительные приборы. В то же время на бизнес-объектах раз в три года проводится плановая поверка измерительных приборов, у абонентов из группы населения – раз в пять лет. В целом же срок эксплуатации устройства составляет 15-20 лет.
Замена смарт-счетчиков важна еще и с точки зрения экономии газа. Известно, что через пять лет в работе счетчиков могут возникать определенные погрешности. Поэтому это оборудование демонтируется и направляется на диагностику, сказал Велиев.
В настоящее время в Азербайджане насчитывается 2,5 млн абонентов из группы "население" (физические лица).
Счетчик воды, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Новости
Счетчики по цене золота: кто должен платить за их установку в новостройках?
Лента новостей
0