Новости

Землетрясение произошло на западе Азербайджана – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Achmad IbrahimСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2024
Подписаться
Очаг залегал на глубине 13 км к востоку от Гянджи, колебания не ощущались.
БАКУ, 23 апр — Sputnik. Землетрясение магнитудой 3,1 зафиксировано ранним утром во вторник в Геранбойском районе Азербайджана, сообщили в Республиканском центре сейсмологической службы.
Согласно информации, толчки были зарегистрированы в 04:27 в 17 км к востоку от сейсмостанции в Гяндже.
Очаг залегал на глубине 13 км. Землетрясение не ощущалось.
15 апреля
В Азербайджане вновь произошло землетрясение.
Как сообщили в Республиканском центре сейсмологической службы при Национальной академии наук АР (НАНА), магнитуда подземных толчков составила 3,2.
Землетрясение зафиксировано в 18 км к северо-западу от станции Саатлы в Имишлинском районе республики.
Очаг подземных толчков залегал на глубине 50 км.
27 марта, 15:01
За первые три месяца 2024 года на территории Азербайджана произошло более двух тысяч подземных толчков, сообщил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы АН Азербайджана Гурбан Етирмишли.

"За первые три месяца этого года произошло более двух тысяч подземных толчков. Общественность была проинформирована о толчках магнитудой 3 и выше. Количество подземных толчков на территории страны растет с каждым днем. Но в настоящее время не наблюдается активности с разрушительной силой", - сказал Етирмишли журналистам.

Напомним, что землетрясение магнитудой 5,7 произошло 7 декабря 2023 года в Каспийском море. Толчки ощущались в Баку и в других прибрежных городах Азербайджана.
24 марта, 10:59
Республиканский центр Сейсмологической службы Академии наук Азербайджана сообщил о произошедшем в Каспийском море землетрясении.
По данным сейсмологов, подземные толчки магнитудой 3,0 зарегистрированы в 04:47 по местному времени 24 марта, их эпицентр находился в 220 км к востоку от сейсмостанции "Сиязань".
Очаг землетрясения залегал на глубине 28 км.
11 марта, 18:59
В азербайджанском секторе Каспийского моря произошло землетрясение.
Об этом сообщили в Республиканском центре сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана.
Отмечается, что магнитуда подземных толчков составила 3,9.
Землетрясение зафиксировано в 16:53 по бакинскому времени.
Информация о жертвах и разрушениях не поступала.
9 марта
18:30
В Шамахинском районе на севере Азербайджана произошло извержение грязевого вулкана. Природное явление зафиксировано на территории села Меликчобанлы.
По словам местных жителей, перед извержением они услышали гул.
Во время извержения выбросы брекчии достигали высоты 15 метров. При этом в данном случае над вулканом не наблюдался характерный столб пламени.
В настоящее время извержение уже прекратилось.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicQobustanda palçıq vulkanı
Qobustanda palçıq vulkanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Qobustanda palçıq vulkanı
Как ранее сообщил Sputnik Азербайджан генеральный директор Республиканского сейсмологического центра Национальной академии наук Гурбан Етирмишли, активность грязевых вулканов связана с землетрясениями.
Из 1700 известных на Земле грязевых вулканов 700 находятся в Азербайджане - в основном на Абшеронском полуострове, в Шамахы-Гобустанском регионе, Юго-Восточном Ширване и на Бакинском архипелаге, 350 из них – активные.

Опасное соседство

Грязевые вулканы Абшеронского полуострова - Боздаг Гобу и Кейреки представляют серьезную угрозу для проживающих поблизости людей. Ученые говорят, что Кейреки активен, и этот вулкан достаточно часто извергается. В последний раз извержение произошло в 2017 году. Проживающим вокруг него людям просто повезло, что при извержении выходящий газ не воспламенился, так как в нем была высокая доля углекислого газа.
На вулкане Боздаг Гобу также происходят сильные извержения, а поблизости построен большой жилой массив.
© Sputnik / Murad OrujovPalçıq vulkanları neft-qaz yataqlarının müəyyən edilməsində xərcsiz başa gələn kəşfiyyat quyusu rolunu oynayır
Palçıq vulkanları neft-qaz yataqlarının müəyyən edilməsində xərcsiz başa gələn kəşfiyyat quyusu rolunu oynayır - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Palçıq vulkanları neft-qaz yataqlarının müəyyən edilməsində xərcsiz başa gələn kəşfiyyat quyusu rolunu oynayır
Одним из крупнейших в Азербайджане было извержение грязевого вулкана Локбатан в феврале 1935 года.
Во время извержения из глубоких пластов земли наружу выходят газы, которые сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом может доходить до километра.
Извержение грязевого вулкана на острове Дашлы - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2021
Фото
Огонь и пепел: как выглядят грязевые вулканы Азербайджана
Лента новостей
0