Новости

В космосе нашли остатки уничтоженных звездами планет: что ждет Землю

© iStock.com / Elen11Геомагнитная буря
Геомагнитная буря - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В Солнечной системе может не остаться ни одной каменистой планеты.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Астрономы утверждают, что "перегоревшие" звезды поглощают свои ближайшие миры, и рассказали, что ждет Землю.

"Любая звезда проходит один и тот же сценарий: она "горит", пока в ее ядре есть водород для термоядерных реакций. Это называется основным циклом эволюции звезды", – говорится в исследовании, которое цитирует Life.ru.

По словам астрономов, когда топливо в звездном ядре заканчивается, оно начинает сжиматься под действием собственной гравитации, которой больше ничто не сопротивляется. Окружающая оболочка при этом расширяется – это стадия красного гиганта.
Отмечается, что Солнце сверхновой не взорвется, потому что оно для этого слишком маловесно, однако свою оболочку оно тоже когда-нибудь сбросит. По примерным прогнозам, это может произойти через пять миллиардов лет.
Перед этим оно раздуется в красного гиганта и поглотит Меркурий, Венеру, а возможно, и Землю. Однако ученые предполагают, что объемы Солнца распространятся вплоть до орбиты Марса. В Солнечной системе может не остаться ни одной каменистой планеты.
The sun as imaged by the Solar Dynamics Observatory on October 8, 2014 in 304 angstrom extreme ultraviolet light. - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Интересное
Земля ощутила последствия экстремальной вспышки на Солнце
Лента новостей
0