Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Создать лучший образ с келагаи и получить приз: в Баку объявлен необычный конкурс

© Sputnik / Kemale AliyevaФестиваль келагаи в Баку
Фестиваль келагаи в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Цель проекта - передать это старинное искусство, как культурное наследие, будущим поколениям.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. В Азербайджане впервые организован международный конкурс искусства келагаи. В нем смогут принять участие азербайджанки, проживающие в разных странах.
Как сообщила Sputnik Азербайджан председатель жюри и член оргкомитета проекта, художник-модельер, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова, мероприятие проводится в связи с десятой годовщиной включения азербайджанского келагаи в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
По ее словам, основная цель проекта - пропаганда келагаи на международном уровне, демонстрация того, как его можно использовать в современной одежде, и передача этого искусства как культурного наследия будущим поколениям.
"Келагаи - азербайджанский женский шелковый головной убор. Этот платок является символом красоты, достоинства и верности, а также отражает древнюю историю, культуру и традиции Страны огней. Производство этого головного убора известно в Азербайджане с древних времен. И сейчас во многих регионах страны создают уникальные келагаи. Чтобы приобрести их, женщины приезжают со всех концов света", - отметила Халафова.
Автор идеи и организатор конкурса - руководитель ОО "Азербайджанские женщины России" Хатира Гамбарова. Организационная поддержка - ОО "Женщины-предприниматели" под руководством Зенфиры Агаевой.
По условиям конкурса участницы должны создать несколько образов с использованием келагаи, снять на видео или сделать фото. Никаких возрастных ограничений для участников проекта нет. Заявки следует направлять на электронную почту azer.women@mail.ru.
Оценка работ и определение победителей будут проходить онлайн на телеграм-канале конкурса. Женщинам, создавшим самые лучшие образы с использованием келагаи, будут вручены дипломы и подарки.
Выставка «Культура одежды и ювелирного искусства тюркских народов»  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Новости
Келагаи, халаты и ковры: в Баку демонстрируют уникальные экспонаты тюркских народов
Лента новостей
0