Теракт в "Крокус Сити Холле"

Товарищеский матч между "Нефтчи" и "Спартаком" отменен – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovМатч Лиги наций между сборными Азербайджана и Беларуси
Матч Лиги наций между сборными Азербайджана и Беларуси - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Главный тренер бакинского "Нефтчи" выразил соболезнования близким и родным погибших в теракте в "Крокусе".
БАКУ, 23 мар – Sputnik. Товарищеский матч между азербайджанским "Нефтчи" и российским "Спартаком", которая должна пройти 23 марта в Баку, не состоится, сообщили в московском клубе.
"Сейчас мысли всей нашей команды с семьями погибших и с теми, кто пострадал во вчерашней страшной трагедии. Благодарим за понимание бакинский клуб, с которым мы обязательно сыграем в будущем. Скорбим вместе со всей Россией", — говорится в заявлении московского клуба.
Кроме того, соболезнования близким и родным погибших в теракте в "Крокус сити холле" выразил главный тренер бакинского "Нефтчи" Миодраг Божович.
"Я только с утра увидел эти ужасные новости. Прежде всего хочу выразить соболезнования всем родным и близким тех людей, кто погиб в тот день. Это очень страшная трагедия", – сказал тренер "Матч ТВ".
Он добавил, что бакинская команда радовалась в ожидании товарищеского матча со "Спартаком". "Но сейчас осталось только ощущение грусти, очень грустно", — добавил Божович.
По информации Следственного комитета РФ, число погибших в результате теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" увеличилось до 133 человек.
ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске.
Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По данным ЦОС ФСБ, оружие, применявшееся террористами в "Крокусе", было заранее приготовлено в тайнике. После теракта преступники пытались скрыться на машине, двигаясь в сторону российско-украинской границы, они намеревались перейти границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне. По информации ЦОС ФСБ, в результате действий спецслужб и правоохранителей задержаны 11 человек, в том числе 4 террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Четыре террориста были задержаны в Брянской области с разницей в несколько часов. Задержанные в настоящее время этапируются в Москву.
29 февраля
В футбольном клубе "Нефтчи" уверены, что товарищеский матч с московским "Спартаком" в Баку вызовет большой интерес у любителей футбола.
Флагманы азербайджанского и российского футбола договорились о проведении ответного товарищеского матча, который состоится в Баку 23 марта. Встреча пройдет на стадионе "Нефтчи Арена".
© Sputnik / Григорий Сысоев Игрок ФК "Спартак" Антон Зиньковский (в центре) и игрок ПФК "Нефтчи" Келан Лебон (слева)
“Spartak” FK (Moskva, Rusiya) və “Neftçi” PFK (Bakı, Azərbaycan) arasında yoldaşlıq oyunu - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Игрок ФК "Спартак" Антон Зиньковский (в центре) и игрок ПФК "Нефтчи" Келан Лебон (слева)
Летом прошлого года клубы провели товарищеский матч в Москве, который завершился победой "Спартака" со счетом 2:0.
За все время существования команд они встречались друг с другом (в том числе и в чемпионатах и Кубках СССР) 55 раз, 29 раз побеждал московский клуб, 13 – бакинцы, еще в 13 встречах был зафиксирован ничейный результат.
© Photo : Social media page of FC NeftchiФанаты футбольного клуба Нефтчи
Фанаты футбольного клуба Нефтчи - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Фанаты футбольного клуба Нефтчи
Главный исполнительный директор "Нефтчи" Фаррух Махмудов считает, что предстоящий матч вызовет большой интерес.

"Историческое соперничество между клубами, считающимися флагманами своих стран, делает этот матч еще более важным. Считаю, что хоть матч и товарищеский, он все равно вызовет большой интерес у игроков и болельщиков, а также оставит приятные воспоминания", - цитирует Махмудова "Матч ТВ".

© Sputnik / Григорий СысоевВ товарищеском матче между ФК "Спартак" (Москва, Россия) и ПФК "Нефтчи" (Баку, Азербайджан)
“Spartak” FK (Moskva, Rusiya) və “Neftçi” PFK (Bakı, Azərbaycan) arasında yoldaşlıq oyunu - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
В товарищеском матче между ФК "Спартак" (Москва, Россия) и ПФК "Нефтчи" (Баку, Азербайджан)
Стоит отметить, что в предстоящем матче в составе московского "Спартака" может не сыграть нидерландский вингер Квинси Промес, которому рекомендовали не ехать в Баку из-за риска экстрадиции на родину. Промес был заочно осужден в Нидерландах за перевозку наркотиков. Между Азербайджаном и Нидерландами действует соглашение о взаимопомощи по уголовным делам и выдаче разыскиваемых лиц.
Напомним, 14 февраля суд Амстердама заочно приговорил Промеса к шести годам лишения свободы, он был объявлен в международный розыск.
Возвращаясь к "Нефтчи", также напомним, что в ноябре прошлого года "нефтяники" в Баку провели товарищеский матч с питерским "Зенитом" и одержали победу со счетом 2:1.
В товарищеском матче между ФК Спартак (Москва, Россия) и ПФК Нефтчи (Баку, Азербайджан).  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Фото
"Нефтчи" будет сотрудничать с московским "Спартаком"
Лента новостей
0