Новости

Более 350 боевиков задержаны в больнице "Аш-Шифа" в секторе Газа: пациентов эвакуируют

© AP Photo / Ohad ZwigenbergИзраильские военные
Израильские военные - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
По словам официального представителя ЦАХАЛ Даниэля Хагари, к настоящему времени задержаны более 500 подозреваемых, 358 из которых - террористы ХАМАС и "Исламского джихада".
БАКУ, 22 мар - Sputnik. Израильские военные задержали на территории комплекса больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа 358 боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад", сказал на брифинге официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари.
"Операция в "Аш-Шифе" продолжается. Это операция характеризуется самым большим сосредоточением террористов, с которым мы столкнулись с начала войны. К настоящему времени мы задержали более 500 подозреваемых, 358 из которых - это террористы ХАМАС и "Исламского джихада", - сказал он.
По словам Хагари, они предоставляют очень ценные и важные разведывательные данные.
Помимо этого, спецподразделения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) эвакуируют более 200 пациентов из отделения реанимации больничного комплекса "Аш-Шифа" на севере палестинского сектора Газа, где продолжается военная операция, сообщил он.

"Бои в больнице продолжаются - они идут в ее зданиях. Есть террористы ХАМАС и "Исламского джихада", которые решили забаррикадироваться. В настоящее время они в помещениях отделения реанимации", - сказал Хагари.

Он также заявил, что около 220 пациентов эвакуируют в другое здание, где создается инфраструктуру для них с надлежащим медицинским оборудованием.
В понедельник Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о старте военной операции в палестинской больнице "Аш-Шифа".
Отмечалось, что она проводится после получения разведывательных данных, свидетельствующих об использовании учреждения высокопоставленными членами радикального движения ХАМАС для террористической деятельности.
По последним данным, военные задержали не менее 600 подозреваемых в терроризме и ликвидировали 140 вооруженных боевиков в медицинском комплексе.
Напомним, Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
Военнослужащие израильской армии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Новости
Израильские военные уничтожили крупнейший подземный тоннель ХАМАС
Лента новостей
0