Новости

Баку и МАГАТЭ изучают использование ядерных технологий для разминирования – ОБНОВЛЕНО

© Photo : MFA AzerbaijanМинистр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на саммите по атомной энергии
Министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на саммите по атомной энергии - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Джейхун Байрамов выступил на саммите по ядерной энергии в Брюсселе.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Азербайджан совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) изучает возможность использования ядерных технологий в работе по обнаружению мин. Об этом заявил министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на проходящем в Брюсселе саммите по атомной энергии.

"На национальном уровне Азербайджан извлекает пользу из мирного использования ядерных технологий в медицине, сельском хозяйстве и других областях. Вместе с МАГАТЭ мы также изучаем возможность использования ядерных технологий для обнаружения мин, являющихся серьезной проблемой для нашей страны", - сказал Байрамов.

По его словам, Азербайджан и МАГАТЭ также заканчивают проработку нового рамочного соглашения о сотрудничестве на ближайшие пять лет.
© Photo : MFA AzerbaijanМинистр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на саммите по атомной энергии
 Ceyhun Bayramov Nüvə Enerjisi Sammitində - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на саммите по атомной энергии
"Среди прочего в документе будут положения о совместном с МАГАТЭ изучении целесообразности использования атомной энергии в контексте усилий Азербайджана по переходу на "чистую" энергию", - добавил министр.
Саммит по атомной энергии в Брюсселе представляет собой экспертную конференцию с участием министров и глав правительств западных стран, а также Армении, Китая, Сербии, Южной Кореи и Японии.
16 марта, 13:04
В этом году в Карабахе и Восточном Зангезуре планируется разминировать 8,51 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, сообщили в Агентстве Азербайджана по разминированию.
В ведомстве заявили, что в течение 2023 года от мин и взрывчатых веществ очищена территория площадью 53,1 тыс. га, 28,9 тыс. га из них – земли сельскохозяйственного назначения.
Там также сообщили, что в ходе работ инженерно-саперных подразделений ВС Азербайджана с начала нынешнего года по 1 марта от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено 205 гектаров земли.
Отметим, что с момента окончания второй Карабахской войны до сего дня было обнаружено 10,4 тыс. противопехотных и 3,3 тыс. противотанковых мин, а также и 12,7 тыс. неразорвавшихся боеприпасов.
Обнаруженные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, в том числе взрывчатые вещества, изготовленные кустарными способами, уничтожаются путем подрыва и сжигания в специально отведенных местах с учетом мер безопасности.
При очистке территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов основные усилия направлены на разминирование населенных пунктов, посевных площадей, дорог и объектов инфраструктуры.
12 февраля
Предоставленные Арменией азербайджанской стороне восемь формуляров минных полей на освобожденных от оккупации территориях неточны и ненадежны, говорится в заявлении Агентства Азербайджанской Республики по разминированию.
В ведомстве указали, что в представленных документах в основном содержится информация о заминированных участках вдоль Муровдагского хребта в Кельбаджарском районе.
"В формулярах минных полей в соответствии с нормативными техническими правилами указываются типы мин, количество, расстояния между установленными минами, сведения о способах установки и укрытия. Однако, как и прежде, в последних представленных формулярах данные отражены неточно, ненадежно и неполно. После проведения анализа формуляров было установлено, что указанные данные не совпадают с реальными минными полями, а координаты точек неверны и бесполезны", – указали в агентстве.
Там добавили, что информация об участке бывшей линии соприкосновения, проходящей через Ходжавендский, Тертерский и Геранбойский районы, а также районах, заминированных армянскими воинскими частями при отступлении в ноябре 2020 года, пока не предоставлена.
В структуре также напомнили, что точность данных о минных полях, предоставленных армянской стороной в 2021 году, в Агдамском, Физулинском, Джабраильском и Зангиланском районах составила 25%.

"После второй Карабахской войны 247 из 345 жертв минных инцидентов погибли или получили телесные повреждения различной степени тяжести за пределами бывшей линии соприкосновения. Массовая установка мин на территориях гражданского назначения является преступлением против человечности, а также серьезным нарушением норм международного права", – говорится в информации.

25 января
Ереван в ближайшее время передаст Баку новые данные о минных полях, сообщает пресс-служба Службы национальной безопасности (СНБ) Армении.

"СНБ Армении возобновила работу по опросу бывших военнослужащих Карабаха (Карабахского региона Азербайджана - ред.), в результате чего было выявлено восемь новых формуляров. Эти журналы в ближайшие дни будут переданы азербайджанской стороне по рабочим каналам. Их копии будут направлены международным партнерам", – говорится в сообщении.

В СНБ отметили, что представители Армении неоднократно заявляли на публичном и рабочем уровнях, что в распоряжении Еревана просто нет карт лучшего качества.
"После нескольких сообщений азербайджанских СМИ о телесных повреждениях граждан Азербайджана в результате подрыва на мине и достигнутых 7 декабря договоренностей между администрациями премьер-министра Армении и президента Азербайджана, решено предпринять ощутимые шаги для укрепления доверия между двумя государствами", - говорится в сообщении.
Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил о возможности передачи азербайджанской стороне новых карт минных полей в дополнение к уже переданным, но уже посредством международных партнеров.
Напомним, 21 января житель Агджабединского района подорвался на мине в освобожденном от оккупации Агдамском районе, получив травму ноги.
Отметим, что число жертв мин в Азербайджане с 2020 года достигло 342 человек.
Официальный Баку неоднократно обращался к Еревану с требованием передать точные карты минных полей освобожденных от оккупации территорий.

Шаги по сближению

Седьмого декабря администрация президента Азербайджана и аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление, в котором говорится, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтвердили свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
Также отмечалось, что в результате переговоров между сторонами была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами. В частности, Баку и Ереван договорились об обмене военнослужащими.
"Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджан освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", - говорилось в заявлении.
Кроме того, в документе сообщалось, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
Азербайджан и Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион, подчеркивалось в совместном заявлении.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Новости
Баку: установленные Арменией мины продолжают угрожать населению Азербайджана - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0